8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я - гражданка другой страны и муж не отдает ребенка

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я украинка, муж русский, в браке лет, родилась дочь, сейчас ей 1,7 года, с мужем отношения не сложились, постоянные ссоры, скандалы, стал встречаться с другой женщиной и абсолютно этого не скрывает, в общем семьи уже нет, хотела вернуться с ребенком обратно на Украину, но он сказал, что согласия не даст и вообще заберет ребенка, а меня просто выгонит, а я так больше жить не могу, во-первых скандалы на глазах ребенка, а во-вторых, последнее время стал руки поднимать, что можно для меня сделать в этой ситуации, могу ли я уехать на Украину с дочерью без него и его разрешения или какие есть варианты, чтобы уйти от него, какие мои права? Заранее спасибо за понимание.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Марина. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, чтобы пресечь произвол Вашего мужа, Вам необходимо обращаться в полицию, а также в органах опеки зафиксировать факты жестокого обращения, насилия, происходящего в семье. Указанные обстоятельства могут служить основанием для лишения его родительских прав. Без разрешения отца ребенка Вам вряд ли удастся пересечь границу, т.к. миграционное законодательство устанавливает требования наличия согласия на выезд от второго родителя. Более того, выехав за пределы РФ без согласия отца ребенка, последний сможет обратиться с жалобой в компетентные органы с указанием на нарушение Вами его родительских прав.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

спасибо, а подскажите, если смогу его уговорить дать разрешения на вывоз, якобы съездить к моим родителям на Украину в гости на новогодние праздники, в разрешении нужно будет указывать сроки возврата? Или такого разрешения мне будет достаточно для выезда, а возврат уже когда смогу?

согласие на выезд должно быть удостоверено нотариально и содержать сведения о месте и сроке пребывания ребенка, данные заграничных паспортов ребенка и сопровождающего лица (т.е. Вас). Как будут развиваться события по истечении срока согласия в случае невозвращения малыша в РФ, сказать не могу. Но если Ваш муж захочет Вам нервы потрепать, то сможет воспользоваться этой ситуацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.10.2016