Как поставить дом на учет, если из-за неправильно установленного забора нарушены нормы строительства?

Добрый вечер. Имею в собственности смежных участка. На первый участок получил разрешение на строительство и заложил фундамент соблюдая все отступы. Сейчас выяснилось что отступ который я делал от соседсткого забора оказался не 3 метра а 5 метров из за того что забор стоит с засутпом на два метра на мою землю. Из за этой ошибки мой дом на 2 метра залез на соседний участок,который тоже у меня в собственности. Сейчас хочу продолжить строиельство,но понимаю что возникнут проблемы при постановке дома на учёт. Как в этой ситуации действовать?

, Олег, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно изменить границы Ваших земельных участков так как было бы удобно в последующем для дальнейшего управления своим имуществом.

Можно объединить земельные участки в единый.

Скорее всего, когда возникнет вопрос подготовки кадастрового паспорта на строение, будет всем все равно, что «вылез» Ваш дом на Ваш же земельный участок. В последующем, если возникнет вопрос распоряжением каким-либо имуществом, могут возникнуть сложности и придется прибегнуть к вариантам описанным выше.

Олег
Клиент, г. Москва

Границы участков уже измерены и поставлены на кадастр,но вот соседский забор залез ко мне,а я при закладке фундамента исходил от забора. Обьеденить участки можно,но тогда мне придётся получать новое разрешение на строительство,которое мне не дадут из за того что на участке уже стоит фундамент.... Боюсь при постановке дома на учёт мне просто откажут из за несоблюдения градостроительного плана. Вот сейчас ищу варианты,которые помогут избежать отказа в будущем.

Вы вправе менять границы (желательно без изменения площадей) столько сколько Вам угодно. В отношении забора соседа — полагаю, что Вы урегулируете этот вопрос. В крайнем случае в судебном порядке решите.

Вопрос о том, что вылез дом на другой Ваш же участок.

Вот только, что недавно, ситуация такая же как у Вас. Порог вылез. Кадастровый инженер без проблем дал паспорт с уточнением границ. Внесли изменения в кадастровой палате и зарегистрировали. Между прочим московская организация филиал в Тамбове. И никаких лишних денег. Все в рамках закона.