Можно ли сняться с учёта в военкомате по истечению временной регистрации?

Здравствуйте! Я сам родом из города Смоленска. Уехал учится в Москву, здесь получил временную регистрацию и стал на учёт в местном военкомате. Этим летом заканчиваю магистратуру и попадаю под призыв. Временная регистрация заканчивается 5 июля. Дадут ли возможность в Москве в военкомате сняться с учёта и стать на учёте дома в Смоленске и уже оттуда уйти в армию? Или заберут прямо из Москвы?

, Евгений, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, закон гласит о следующем:

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

т.е. обязанность явиться в вк не привязана к изменению временной регистрации, а связана лишь с фактическим переездом.

Т.е. например, временная регистрация заканчивается, но Вы не уезжаете — в этом случае Вам не надо оповещать военкомат.