8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить, если мой супруг не работает, а ребенку 6 лет?

Добрый вечер! Подскажите, могут ли меня сократить, если мой супруг не работает, ребенку 6 лет. Сокращается одна штатная единица из трех равнозначных. Согласно статье 179 ТК РФ преимущественное право при оставлении на работе отдается лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Подходит ли моя ситуация под критерии данной статьи. И как и в какой форме уведомить работодателя об этой "привилегии".

, Яна,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Яна. Дам ответ на основании складывающейся судебной практики.

При проведении процедуры сокращения численности штата (т.е. когда уменьшается количество штатных единиц по одной должности) работодатель прежде всего оставляет на работе работников с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если имеются работники, занимающие одинаковую должность (например, бухгалтер), но при этом у них совершенно разный функционал закреплен в должностных инструкциях и трудовых договорах, то работодатель сам определяет, кого сократить, т.к. квалификацию и производительность труда сравнить невозможно.

Если у работников и должность, и функционал одинаковый, и производительность, и квалификация, только тогда уже учитывается преимущественное право на оставление на работе.

Если ваш муж не стоит на учете в качестве безработного, ищущего работу, то суд может расценить как злоупотребление правом на оставление на работе без уважительной причины. Но в общем порядке — можете представить работодателю трудовую книжку мужа без записи о работе, справку из ЦЗ (если стоит на учете), справку с места жительства о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка и просить учесть ваше преимущественное право.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Могу ли я только с этим дипломом работать участковым терапевтом?
Имею диплом мед ВУЗА: квалификация врач по специальности "лечебное дело". Далее была интернатура, специальность, которая больше не интересует. Могу ли я только с этим дипломом работать участковым терапевтом?
, вопрос №4063139, Ольга, г. Фурманов
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
Здравствуйте. Если супруги не живут уже вместе 13 лет, могут ли их развести сразу или все равно дают месяц на размышление?
, вопрос №4059744, Офелия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И могут ли они аоестовать счета мои или супруги?
Я совершил преступление, взял машину под выкуп и через какоето время перестал платить, а потом и во все продал ее. На связь не выходил, все это было зимной того года, в мае подписал контракт на СВО, получил ранение. Был в отпуске отправили обратно. Сейчас нахожусь на СВО, вопрос такой, смогут ли меня выдернуть отсюда и вообще кто будет заниматься этим делом, военная полиция или обычная, так как преступление совершено было до подписания контракта. Сейчас есть уже удостоверение ветерана боевых действий. Сного яитал что могут даже не возбудить уголовное дело. Интересует ответ специалистов. И могут ли они аоестовать счета мои или супруги? Так как ей прислали смс что есди я не выйду на связь то арестуют счета
, вопрос №4059712, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016