Могут ли сократить, если мой супруг не работает, а ребенку 6 лет?

Добрый вечер! Подскажите, могут ли меня сократить, если мой супруг не работает, ребенку 6 лет. Сокращается одна штатная единица из трех равнозначных. Согласно статье 179 ТК РФ преимущественное право при оставлении на работе отдается лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Подходит ли моя ситуация под критерии данной статьи. И как и в какой форме уведомить работодателя об этой "привилегии".

, Яна,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна. Дам ответ на основании складывающейся судебной практики.

При проведении процедуры сокращения численности штата (т.е. когда уменьшается количество штатных единиц по одной должности) работодатель прежде всего оставляет на работе работников с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Если имеются работники, занимающие одинаковую должность (например, бухгалтер), но при этом у них совершенно разный функционал закреплен в должностных инструкциях и трудовых договорах, то работодатель сам определяет, кого сократить, т.к. квалификацию и производительность труда сравнить невозможно.

Если у работников и должность, и функционал одинаковый, и производительность, и квалификация, только тогда уже учитывается преимущественное право на оставление на работе.

Если ваш муж не стоит на учете в качестве безработного, ищущего работу, то суд может расценить как злоупотребление правом на оставление на работе без уважительной причины. Но в общем порядке — можете представить работодателю трудовую книжку мужа без записи о работе, справку из ЦЗ (если стоит на учете), справку с места жительства о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка и просить учесть ваше преимущественное право.