Как мне поставить новый забор, если уже стоит старый забор соседа?

стоит старый забор соседа чтобы поставить новый забор из металопрофиля мне нужно отступать от межы на метр или поставить можно забор по меже

, валера, г. Ярцево
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, из вопроса не усматривается никаких нарушений.

Для земель под ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО следует иметь ввиду СНИПы:

  • Высота глухого ограждения любого типа (кладка, сборный или монолитный железобетон, ЦСП или профлист) не может превышать 0,75 метра без письменного согласия соседей. Если согласие всех заинтересованных сторон получено — оно хранится как минимум в одном экземпляре у каждого из соседей и предъявляется в случае любых конфликтных ситуаций.
  • Без каких-либо согласований можно нарастить глухое ограждений высотой 0,75 метра до максимальных 2,2 за счет использования светопрозрачных конструкций.

Если же вы хотите поставить забор на садовом товариществе то используются несколько другие нормы планировки и имейте ввиду некоторые СНИПы:

Заборы между соседями строятся высотой не больше полутора метров и строго решетчатыми, способными пропускать не меньше 50 процентов падающего под косым углом света. Требование связано все с тем же минимальным затенением земли для нормального роста сельскохозяйственных культур.

С уважением Марина.