8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли права на наследство сын мужа, от первого брака?

Если квартира приватизирована на жену в браке. А муж умер. Имеет ли право наследования на эту квартиру сын мужа от первого брака?

19 октября 2016, 14:45, Людмила Сергеевна, г. Москва
Виталия Ковтун
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Приватизация квартиры относится к безвозмездной сделке, С огласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому данная приватизированная квартира является собственностью жены. Право на ее наследование у сына от первого брака не возникает.

19 октября 2016, 15:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право ребёнок от первого брака на наследование доли имущества, принадлежащего отцу до вступления во второй брак, но переписанного им позже на вторую жену?
Имеет ли право ребёнок от первого брака на наследование доли имущества, принадлежащего отцу до вступления во второй брак, но переписанного им позже на вторую жену?
19 октября 2020, 12:13, вопрос №2889816, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Будет ли иметь на наследство сын от первого брака, если у нас с мужем не заключён официальный брак, но мы купили квартиру и оформлена она на меня?
Будет ли иметь на наследство сын от первого брака, если у нас с мужем не заключён официальный брак, но мы купили квартиру и оформлена она на меня?
16 июня 2019, 11:56, вопрос №2400125, наталья, п. Володарский
3 ответа
Наследство
Имеет ли право ребенок на долю в квартире в данной ситуации?
Добрый день! Мы с мужем в разводе. У мужа был второй брак. Который расторгнут тоже. Супруг получал жильё (был собственником). После развода со второй супругой в 2005 году она стала собственником. Имеет ли право наш сын (от первого брака) после смерти отца на долю в этой квартире.
21 сентября 2018, 05:25, вопрос №2111919, Светлана Владимировна, г. Челябинск
5 ответов
Раздел имущества
Имеет ли право муж на ипотеку, взятую до брака?
Здравствуйте! Я брала ипотеку (одн.кв.) до брака в 2011г, первоначальный взнос вносила мама- указывается в кредитном договоре, в 2014г. вышла замуж, родился сын, у мужа от первого брака есть несовершеннолетняя дочь (муж в этом году положил ей сумму на счёт до 18 лет 200т.р. от продажи дома). Скоро родится второй ребёнок и погасится вся сумма по ипотечному кредиту материнским капиталом. Вопрос - имеет ли право супруг в случае развода на квартиру? В случае смерти мужа имеет ли право ребёнок от первого брака на долю в квартире? И как оформить недвижимость после погашения займа на детей, чтобы квартира была только моей или детей? Договор дарения можно сразу оформить после погашения ипотеки и требуется ли согласие мужа от отказа на долю в моей квартире? Как лучше все грамотно оформить?
19 августа 2017, 06:09, вопрос №1728505, Екатерина, г. Тамбов
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство сын от первого брака мамы?
Здравствуйте. У меня умерла мама есть квартира купленная в браке с папой. Квартира оформлена на папу. Имеет ли право на наследство сын от первого брака мамы.
20 апреля 2016, 19:22, вопрос №1227955, Юлия, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 19.10.2016