8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли наложить арест на квартиру и имущество?

Здравствуйте. Мой гражданский супруг с недавнего времени стал проживать в квартире своей матери. На этой квартире огромные долги за неуплату по свету, газу и воде. Горэлектросеть подала в суд на всех кто прописан в квартире, а именно хозяйку квартиры, её супруга, сына (мой гражданский супруг), дочь. В квартире так же прописана несовершеннолетняя внучка. На суд явился только мой муж, после чего его сберкарта оказалась арестована! Мы выплачиваем все что нагорает по счетчику и плюс сверху оплачиваем долги этой квартиры. Теперь электросеть раз в три месяца звонит мужу с угрозой ареста квартиры и всего имущества, если мы не выплатим долг. А у нас заработки не позволяют погасить все долги во все инстанции разом! Что нам делать? Могут ли арестовать наше имущество в этой квартире? Законно ли арестован счет мужа если он не является собственником квартиры, а всего лишь прописан в ней. Он даже не дольщик...

Показать полностью
, Анна, г. Вольск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Анна, доброго времени.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ, все расходы по содержанию жилого помещения, в том числе по оплате коммунальных услуг, несет собственник. Задолженность приставы должны взыскивать именно с собственника, и не вправе обратить взыскание на имущество лиц, лишь прописанных по данному адресу.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Вольск

Спасибо Александр! А как быть с тем фактом, что у мужа счёт в сбербанке арестовали и сумма 5000 которую ему перевели на карту, автоматически списали в счёт погашения задолженности по электросети? Законно ли это?

Вам нужно смотреть решение суда, почему они привлекли мужа соответчиком. И отменять его, если не вышли сроки. Если суд решения не выносил такого — тогда к приставам за разъяснениями-основаниями такого обращения взыскания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
Здравствуйте. Если в течение 5 дней не оплатил исполнительный сбор, то могут ли наложить ещё исполнительный сбор?
, вопрос №4099897, Наталья, г. Екатеринбург
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016