Можно ли не предоставлять работодателю информацию о ближайших родственниках?

Добрый день! У меня на работе просят предоставить информацию о месте работы родителей и ближайших родственников, с телефонами и адресами организаций. Могу ли я этого не делать и чем могу обосновать свой отказ?

, Роман, г. Апрелевка
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

А чем работодатель мотивирует необходимость своих требований?

Могу ли я этого не делать и чем могу обосновать свой отказ?
Роман

Можете. Перечисленные Вами сведения обычно требуются при замещении некоторых государственных должностей. От Вас же могут требовать предоставления документов, указанных в ТК.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую
книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается
впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ
об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний —
при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной
подготовки;

справку
о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования
либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим
основаниям, выданную в порядке
и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению
которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В
отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными
федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и
постановлениями Правительства Российской Федерации может
предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового
договора дополнительных документов.

Запрещается
требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо
предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами
Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства
Российской Федерации.

При
заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое
свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются
работодателем.

Роман
Клиент, г. Апрелевка

Особо ни чем! Просто у нас один человек заболел и не выходил на связь весь день. И после этого нам всем раздали анкеты в которых просят указать данные о родственниках. Я понимаю номера телефонов, но место работы с адресом и контактами организаций меня слегка это удивило....

Уважаемый Роман!

место работы с адресом и контактами организаций меня слегка это удивило…
Роман

Очевидно, работодатель хочет искать «пропавшего» работника не только по месту проживания, но и по месту работы ближайших родственников. Вы вправе не указывать эти сведения.