Существует ли определенный лимит времени визита налоговой инспекции при регистрации ООО?

Подскажите,существует ли определенный лимит времени визита налоговой инспекции, при регистрации ООО, либо они сами в любое время приходят для проверки организации на ее существование?

, Марат, г. Екатеринбург
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Срок регистрации вновь созданного юр.лица — 5 рабочих дней с момента подачи заявления

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При регистрации ООО налоговая не является с визитом для проверки его существования. В налоговую подаются документы на регистрацию и именно они проверяются на соответствие.

Регистрация ООО занимает 3 дня.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Да, регистрация занимает 3 рабочих дня (согласно статье 13 ФЗ №129), но оперативный отдел налоговой инспекции вправе выехать с проверкой по адресу регистрации компании на предмет проверки нахождения единоличного исполнительного органа.

В зависимости от региона, статуса директора на предмет массовости, проверке иных сведений юридический отдел передает соответствующее поручение оперативному отделу, в соответствии с которым последний выезжает с проверкой в любой из трех дней, на которые отведено время регистрации. Если в результате проверки будет выявлено, что представленные для регистрации сведения недостоверны, регистрирующий орган направляет организации уведомление о необходимости представить достоверные сведения (п.4.2-4.3 ФЗ №129). В течение 30 дней с этого момента организация должна представить либо достоверные сведения, либо документы, подтверждающие достоверность ранее представленных сведений.

В случае предоставления недостоверных сведений согласно части 1 статьи 23 ФЗ № 129 налоговый орган принимает решение об отказе и привлекает к административной ответственности согласно статье 14.25 КоАП РФ.

Марат
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, это тот ответ, которого я ждал.