8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Навязывание услуги после полной оплаты турпакета

Добрый день. Приобретен новогодний тур в Тайланд по раннему бронированию / ТО Анекс/, оплачен полностью. Пока не решено, будет ли НГ ужин.Оператор предупреждает, что даже через месяц отель может выставить оплату за НГ ужин примерно от 100 долл/чел. Сумма пакета увеличится сразу на 200 долл. Оператор заявляет, что в случае отказа от ужина это будет приравниваться к аннулиции тура полностью по инициативе агента со всеми вытекающими. Что делать?

, Марина, г. Ярославль
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Утоните, турагентство вам представило ваучер. Какие услуги в него включены?

0
0
0
0
Оператор заявляет, что в случае отказа от ужина это будет приравниваться к аннулиции тура полностью по инициативе агента со всеми вытекающими. Что делать?
Марина

Марина, закон о защите прав потребителей не допускает возможность отказа от предоставления услуги со стороны исполнителя. Вы вправе отказаться от тура в порядке ст.32 ФЗ о защите прав потребителей, но туроператор или агент, не вправе.

Вы какой результат хотите в итоге получить? Чтобы ужин был включен в стоимость или нет? Избежать доплаты?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ярославль

Туристы не хотят ужина. Туроператор сейчас не знает, будет ли доплата. Туристы не хохотят рисковать и хотят аннулировать тур. Ответ на запрос от оператора: "Информацию и стоимость праздничных ужинов смотрите на нашем сайте в разделе «Страна» - Доплаты и сборы

Отели, не указанные в таблице доплат, также могут иметь обязательную доплату за праздничные ужины.

Стоимость ужинов может быть не учтена в подтверждении заявки и объявлена к доплате позднее, по получении соответствующей информации от отеля.

Рекомендуется предупреждать о возможной доплате туристов при бронировании тура.

Отказ турагента от оплаты праздничного ужина приравнивается к аннуляции заявки по инициативе турагента."

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, не может отказ от ужина в отеле расцениваться как отказ от всего тура полностью, надо ещё видеть условия тур пакета, который вам предлагается, но оплачиваться должны именно те услуги, которыми вы будете пользоваться в дальнейшем и которые предусмотрены в тур пакете.

0
0
0
0
Есть турист, который приобретает тур, и на данный момент НГ ужина НЕТ в пакете. Но оператор делает оговорку, что эта доплата может появиться в любой момент. С чем турист не согласен, и я с ним тоже солидарна. Если такая доплата позже и возникла, пусть она возникает для новых бронирований, но не для тех, кто уже заплатил.
Марина

Я с вами также согласен, что раз на данный момент в турпакете данного условия нет, то и одностороннее изменение подписанного турпакета невозможно, и тем более навязывание того, чего там не было изначально, а оговорка эта оговорена в турпакете?

Там есть фраза, что «возможно появление доплат в виде НГ ужина»? Если нет, то и требовать с туристов будет доплаты нельзя, поскольку это уже ненадлежащее информирование об услуге.

0
0
0
0
Тут вопрос тоньше: оператор проинформировл, что ужина нет, и мы тоже. Но оператор утверждает, что все может измениться и оставляет за собой такое право, если отель включит ужин
Марина

Это в устном порядке оставляет за собой такое право? То что оператор по своему трактует закон не означает, что он прав по закону.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Доброго времени суток.

Такой Ваш отказ не может служить поводом для расторжения туроператором своих обязательств. Об этом говорит Закон о защите прав потребителей. Не может приобретение одной услуги быть обусловлено приобретением другой услуги. Если так действительно выйдет, то либо отказываться от данной поездки и требовать полного возмещения уплаченных денежных средств, либо соглашаться, но затем обжаловать такие действия в судебном порядке по указанному выше закону и требовать компенсации морального вреда. Но как только такое условие Вам будет выставлено, но Вы все-таки хотите поехать, отправьте почтой в адрес оператора претензию, а затем уже по приезду — обращайтесь в суд.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к
Я оплатил в онлайн магазине переводом, но мне оплата не прошла, а деньги списались, после я обратился к консультанту в магазине он скинул мге сслылку на возврат средств, где просят свс код, стоит ли его предоставлять?
, вопрос №4092329, Артем, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с
В прошлом году продали квартиру, в налоговую необходимо отчитаться о продаже квартира в собственнности с момента оплаты по дду с 2017 продана в 2023, на руках остались договор дду и кредитный договор с платежкой, но первоначальный взнос был оплатой наличными застройщику напрямую и этот чек утерян, как теперь доказать налоговой факт полной оплаты если не осталось этого чека и самого застройщика не существует больше ?
, вопрос №4092341, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016