Документы для заключения брака с гражданкой Украины

Какие документы нужны, чтоб заключить брак с гражданкой Украины?

Через сколько она получит гражданство РФ?

, Ann, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен представить:
1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);
2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;
3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом
иностранного государства, гражданином которого он является. Это либо справка из консульства, либо заявление, составленное у украинского нотариуса, переведенное на русский язык и перевод заверен уже российским нотариусом.

Гражданство получит через 3 года приусловии, что будет иметь к тому времени ВНЖ.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 01.05.2016)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
Какие документы нужны, чтоб заключить брак с гражданкой Украины?
Ann

Заявление подается в ЗАГС.

Так же нужна справка о том, что гражданка Украины не состоит в браке на территории своего государства.