Куда подать жалобу за самовольно установленную блокировку на парковочное место?

если во дворе самовольно установили блокировку на парковочное место, можно ли подать жалобу в ГИБДД?

, Людмила, г. Волгоград
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

ГИБДД не поможет. Для начала необходимо выяснить собственника земельного участка, на котором расположено паковочное место, либо узнать собственника этого паковочного места, если оно зарегистрировано отдельно. В случае, если земельный участок является общей собственностью жителей многоквартирного дома, то на лицо, ограничившее ваше право пользоваться данной частью земельного участка можно пожать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру или обратиться в суд. Т.к. ограничение испольтзования земельного участка возможно только на основании решения общего собрания собственников.

Ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования
земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том
числе введение ограничений пользования им;