Правомерен ли пункт договора, о рассмотрении разногласий по месту нахождения исполнителя?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, в договоре между заказчиком и исполнителем есть пункт.

6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде по месту нахождения Исполнителя согласно порядку, установленному законодательством Российской Федерации.

Интересует слудующее

1) Обязателен он к исполнению имено по месте Исполнителя, или все же можно в любом месте, например в Москве, хотя исполнитель в Череповце

2) И есть ли в этом пункте какой то подвох, что то вроде того что у исполнителя какие то связи в суде в его городе, и там по любому будут склоняться в сторону Исполнителя.

, Maxim, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Если стороны договора два ЮЛ или ИП то подсудность может быть определена сторонами, в этом случае положния процессуального законодательства о месте подачи иска не применяются. Дело скорее в том чтобы не ездить далеко в суд. Однако договором не может быть изменена подведомственность спора ( то есть суд ОЮ на АС и наоборот) если твой спор относится к подведомственности какой либо из указанных судебных ветвей

Maxim
Клиент, г. Москва

Стороны физ лицо и физ лицо. Да дело именно что бы не ездить далеко в суд если такое произойдет (здоровье не позволяет)

Да дело именно что бы не ездить далеко в суд если такое произойдет
Maxim

Если так то стоит настоят на иной формулировке в договоре.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим!

1. Так как стороны согласовали такое условие о подсудности спора (п. 6.2. договора), подписав договор, то при подаче искового заявления нужно руководствоваться именно этим условием. Даже если Вы подадите исковое заявление в другой суд, приложив к иску копию договора, то велика вероятность того, что рассмотрение Вашего спора перенесут в другой суд в соответствии с условиями п.6.2. Вашего договора.

2. Да, есть вероятность того, что у Исполнителя по месту его нахождения есть связи в этом суде. Но об этом можно только догадываться.

Если же Вы являетесь потребителем, то такое условие по п.6.2. Договора может быть признано недействительным, и в соответствии со ст.17 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства или пребывания.