1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязан ли мировой суд запрашивать данные в паспортном столе, при рассмотрении дела о задолженности за ЖКУ?

Наша организация подает в мировой суд исковые заявления о взыскании задолженности за жку. В поквартирных карточках не всегда указывается дата рождения, ФИО, место рождения, адрес Ответчика. Вопрос: обязан ли мировой суд делать запросы в паспортные столы для выяснения даты рождения, места рождения и т.д. или это не входит в обязанности мирового суда? Что будет если мировой суд не делает такие запросы и выдает судебные приказы без даты рождения, являются ли они действительными?

19 Октября 2016, 14:02, вопрос №1413109
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 57. Представление и истребование
доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими
лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить
дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых
доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает
содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть
обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие
значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть
подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины,
препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом
доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему
соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в
установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со
дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в
случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам,
признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан,
не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных
лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.(вред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих
должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Суд не обязан делать запросы в МВД и собирать для вас доказательства. Он может содействовать в собирании в случае если получение таких данных затруднительно. Нужны доказательства того что вы обращались а вас проигнорировали .

19 Октября 2016, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.