Штраф за не оплату электричества за 10 лет

Добрый день. В собственности находится частный дачный дом. Со смерти бабушки 10 лет там никто не проживал.Решили сделать ремонт. Счётчик не работает(электричество есть, но не мотает).Съездили в официальную организацию. Там посмотрели и сказали что последние данные 2006 года. Их данные и данные на счетчике разнятся. Грозятся выставить штраф в 400 тыс.!!!! И отключить от потребления. Имеют ли они право выставить такой счёт???? И что делать дальше? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Выставить они счет могут любой, вопрос в другом, обоснован ли он. Потребуйте от них предоставить вам расчет вашего долга, для принятия решения по его погашению. И если вы не согласны с ним то сор будете решать в суде. За долги если не заключите соглашение о рассрочки долга и не погасите долг, отключат подачу электроэнергии.