8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отказ в удержании денежных средств начальником материально-технического обеспечения

Здравствуйте. Меня зовут Сергей,я являюсь военнослужащим по контракту. Хочу уволиться оп его окончанию. Контракт истек 16.10.2016. Сейчас данная процедура осложняется тем,что до сих пор нет выписки из приказа,но меня уверили,что на днях она будет. А пока меня заняли тем,что дали обходной лист и попросили пройти пока его. Столкнулся с новой проблемой, комплект ВКБО (Всесезонный комплект базового обмундирования) не в полной комплектации. На мой вопрос "какие мои дальнейшие действия?" мне ответили,что нужно возмещать. Я сказал,что готов возместить способом удержания этой суммы с моей зарплаты. На что услышал ответ начальника материально-технического обеспечения,цитирую "Нам сказали в подобное не вмешиваться.ничего удерживать мы не будем.едь и покупай недостающие компоненты и сдавай".

Каковы мои действия? Если ни начальство,ни любые сферы на встречу не идут. Обходной мне теперь не подписывают,хоть я и дал согласие на удержание денежных средств.

Показать полностью
, Сергей, г. Ульяновск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обходной лист не предусмотрен законом, поэтому его отсутствие или неподписание его части не является основанием для отказа в увольнении. Покупать Вы ничего не обязаны. Удержать у Вас могут ущерб в пределах месячного денежного довольствия.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

то есть,обходной -лишь самодеятельность начальства? Чем надавить,чтобы процедура быстрее осуществилась? и в течении какого времени ждать исключения из списков части?

Полная материальная ответственность возможна в случаях указанных в Ст. 5 Федерального закона от 12.07.1999 N 161-ФЗ«О материальной ответственности военнослужащих», например

Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;
0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Согласно Постановлению Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
  • выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з» пункта 1 и подпунктами «в»-«е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
  • инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 51]
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
д) в связи с лишением его воинского звания;

Таким образом на основании п. 25 вышеуказанного постановления основание Вашего увольнения со службы не входит в перечень оснований, по которым Вы обязаны возвращать.

Пишите жалобу в военную прокуратуру, где укажите на то, что приказа об увольнении не издают, в связи с чем не можете уволиться по окончании срока контракта.

Либо прежде чем писать жалобу в прокуратуру, обратитесь непосредственно к командиру части, укажите на нарушения, возможно личный контакт с командиром поможет разрешить сложившуюся ситуацию.

С Уважением Лобанов М.А.

0
0
0
0
И если в контракте хоть слово о материальной ответственности, разве меня не привлекут к выплате полной компенсации за утерянное имущество? и получается меня сейчас незаконно держат здесь?
Сергей

Уважаемый Сергей, Выше я уже привел положения Постановления Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время», при увольнении в связи с истечением срока контракта, возвращать «вещевое имущество» Вы не обязаны.

Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру как уже упоминалась в ответах коллег и моем ответе.

Если срок Вашего контракта истек, Вас не вправе удерживать в части и на службе.

0
0
0
0
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Сергей Здравствуйте!

Каковы мои действия? Если ни начальство, ни любые сферы на встречу не идут. Обходной мне теперь не подписывают, хоть я и дал согласие на удержание денежных средств.

Во первых с Вами обязаны расторгнуть контракт даже без Вашего волеизъявления по его окончанию при отсутствии Вашего волеизъявления продолжить службу по контракту.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта — при отсутствии других оснований для увольнения (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона)

Исходя из вышеизложенного при не увольнении Вас из вооружённых сил в установленный срок Вы будете в праве обратиться в гарнизонный военный суд по месту дислокации Вашей воинской част.

Так же дополню, если Вас это устроит то можно при получении расчёта приобрести необходимые комплекты формы для разрешения ситуации без конфликтным способом .

С Уважением !

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Кстати говоря...

при общении с начальником материально-технического обеспечения выяснилось,что мне не додали вещей на немалую сумму, и при моей просьбе списать эту немалую сумму на недостающие комплектующие ВКБО он отказал,поясняя тем,что я так или иначе буду докупать недостающие вещи,а государство мне возместит эту немалую сумму, цитирую "галстуками,их у нас много"

у меня нет слов.

Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

если имущество, выданное мне не в собственность, а в служебное пользование. И если в контракте хоть слово о материальной ответственности,разве меня не привлекут к выплате полной компенсации за утерянное имущество? и получается меня сейчас незаконно держат здесь?

Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства
Здравствуйте! Отправил заказным письмом досудебную притензию с независимой экспертизой автосалону с реквизитами банковского счета! Прошло 10 рабочих дней с момента вручения письма! Нет ни какова ответа ни звонка и тем более не поступили денежные средства! Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093490, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2016