Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

перерасчет отопления

наш дом оборудован общедомовым прибором учета тепла,а так же и каждая квартира.По приборам учета оплата мною производится регулярно.Задолжености нет.ТСЖ в этом году произвело перерасчет за отопление обосновав это как оплата за места общего пользования. Задолженности перед теплосетями у ТСЖ нет.Правомерно ли это?

23 Января 2012, 21:34, вопрос №1413 Елена, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович
    Юрист, г. Днепропетровск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 137 ЖК РФ

    1. Товарищество собственников жилья вправе (в том числе):

    2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;

    3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

    Таким образом, ТСЖ имеет право устанавливать размер оплаты на будущий год на основании сметы доходов и расходов на будущий год. Начислять Вам платежи за прошедший год не имеют право. Могут просто учесть эти расходы в будущем году. И если решение будет принято большинством, собственники обязаны ему подчиниться.

    Вам необходимо узнать основания для перерасчета и потребовать ознакомить Вас с утвержденной сметой доходов и расходов с указанием на оплату за места общего пользования. Возможно и было предусмотрено, но не учитывали по халатности.

    С уважением, Евгений

    24 Января 2012, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats