Ходатайство о пересмотре дела по статье 158 ч.1

Тема: ст.158

Дело в том, что я привлекалась к уголовной ответственности по статья 158 часть

1 в 2014 (кража в размере 1300 р), сейчас произошли изменения в законе и считается кража до 2500 р административное дело, мое дело закончилось примерением сторон, сейчас я хотела полать ходотайство о пересмотрение дела, мне мешает это устроится на работу, ну и родной брат не устроится на норм. Работу из-за меня. Я обратилась к одним юристам, они сказали, что закон имеет обратную силу и в моем случае надо подавать заявления в уфим, еии, чтобы получить положительный ответ и в базе данных изменить информацию. Другой адвокат сказал, что закон обратной силы не имеет и не стоит даже пытаться, третий сказал, что закон имеет обратнуб силу, просто в практике таких случаев не было, но попытаться стоит. Где правда? Не уже ли теперь меня не возьмут ни в одну нормальную организацию?

, Марина, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вас интересует, как я понимаю изменение сведений в ИЦ МВД, то даже если изменение пройдёт в том ключе, что дело прекращено в связи с декриминализацией деяния, с точки зрения работодателей ситуация для вас не улучшится сильно. Дело в том, что дело было возбуждено законно, т.к. как я понимаю изменение закона произошло, когда дело уже расследовалось. Т.е. работодатели в итоге всё равно будут видеть, что в отношении вас возбуждалось дело по краже, прекращённое в связи с изменением закона. Принятое по делу решение можно попробовать обжаловать в кассацию, если вам не предлагали в суде прекратить дело в связи с изменением закона, т.к. данное основание должно было быть предложено до примирения. Если предлагали и вы отказались, оснований для отмены постановления нет вообще. Нужна будет помощь — обращайтесь.

Марина
Клиент, г. Казань

Это было 2 года назад, а изменения произошли в этом году в законе

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марина, добрый день! Подавать такое ходатайство имеет смысл, потому как примирение сторон не должно ставить в неравное положение Вас с лицами, в отношении которых по таким делам вынесены обвинительные приговоры, внесены в них изменения в соответствии со ст. 10 УК РФ, преступления декриминализированы. Изменения, внесенные в квалификацию хищения как кражу, улучшают положение всех лиц, преследуемых в уголовном порядке, поэтому ходатайство пишите. Но проблемы могут возникнуть, поэтому будет лучше, если данное ходатайство Вам составит юрист, в связи с чем и предлагаю свои услуги. Интересует — обращайтесь ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ, дело в том, что один адвокат уже собирается составить для меня ходо тайство, только там загвоздка в том, что одни предлагают это сделать за 11000 но якобы в несколько инстанций полают и дело решают до положительногл отвнта, а другой адвокат за 3000ртам ходить самой придется и видимо только тупо в суд,

а 11000 но якобы в несколько инстанций полают и дело решают до положительногл отвнта
Марина

Марина, неужели Вы думаете, что за Ваши 11 000 судья будет рисковать своим креслом? Нет конечно. И эти 11 000 уйдут в карман адвокату. Решать только Вам.

а другой адвокат за 3000ртам ходить самой придется и видимо только тупо в суд,
Марина

Марина, главное в Вашем случае то, как будет обосновано данное ходатайство. Решать только Вам кому заказывать его составление.