В чем отличия между некоммерческими организациями, благотворительными фондами и АНО?

В чем отличия между некоммерческими организациями, благотворительными фондами и автономными некоммерческими организациями?

, Владимир, г. Москва
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

К некоммерческим организациям относятся благотворительные фонды и АНО. К некоммерческим организациям относятся организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Благотворительным фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные цели. Автономной некоммерческой организацией признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства и созданная на основе имущественных взносов граждан и (или) юридических лиц в целях предоставления услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, науки и иных сферах некоммерческой деятельности. Как видно из данных определений, и благотворительный фонд, и АНО имеют много общего (являются унитарными некоммерческими организациями, учреждаются на основе взносов граждан и юр. лиц), а основное различие — это цель создания такой организации. Цель создания благотворительного фонда — благотворительность, а цель создания АНО — предоставление услуг в сферах некоммерческой деятельности.

Владимир
Клиент, г. Москва

А НО тогда что такое?

НО — это сокращение от некоммерческая организация. Например НО СК «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» — Некоммерческая организация Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов»