Попала ли часть 2 статьи 116 УК РФ, под декриминализацию?

Добрый день! Попала ли ч.2 ст.116 УК РФ под декриминализайию? И законен ли приговор, вынесенный по ст.116 ч.2 п.а через дней после декриминализации статьи???

, Анна, рп. Усть-Донецкий
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В июле 2016 года декриминализация, каснувшаяся ст. 116 УК РФ, фактически перевела ч. 1 ст. 116 УК РФ в разряд административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, а признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 116 УК РФ, теперь образуют состав преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ в новой редакции. Следовательно, приговор должен быть изменен с переквалификацией статьи обвинения.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
по ст.116 ч.2 п.а
Анна

П. «а» — побои из хулиганских побуждений — данное деяние недекриминализировано, поскольку теперь входит в состав ст. 116 УК РФ вновь введенной. Декриминализируется не статья, а деяние. И поскольку согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, приговор в отношении Вас не подлежит изменению.