Прописка несовершеннолетних детей в квартире, после смерти матери

мать умерла квартира в собственности. Остались трое детей 16-ти, 14-ти, 11-ти лет, проживают с отцом(родители были разведены)

У старшего сына прописка в этой квартире. 14 -ти летний сын получил паспорт и встал вопрос о прописке,( но дети вступают в наследство). Дело в том что у него и младшего сыновей отсутствует прописка по адресу где они проживали с матерью., и теперь в паспортном столе говорят что так как они несовершеннолетние они не могут там прописаться.Так же в паспортном столе говорят что или отец должен прописаться в квартире где дети проживали с матерью или он должен прописать их у себя в квартире и вообще старший сын тоже должен выписаться из этой квартиры так как он несовершеннолетний и не должен быть там прописан. Вопрос правы ли они и как лучше поступить в данной ситуации?

, Екатерина Анатольевна, г. Железногорск-Илимский
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Решать как лучше вам так как не ясны ваши цели, для чего?

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

До  14 лет ребенок должен быть прописан по месту жительства одного из родителей, т.е. младший сын, не достигший 14 лет должен быть обязательно прописан по месту жительства отца. Дети, достигшие 14  лет могут быть прописаны и по другому месту жительства, но с согласия родителей (в данном случае отца). Если 14- летний хочет прописаться в квартире матери, ему сначала нужно вступить в наследство, затем обращаться за пропиской  в паспортный стол или мфц, где отец должен будет написать согласие на прописку вне его места жительства. Непонятно вообще зачем выписываться шестнадцатилетнему ребенку.