Долг ИП, если с 2012 года не сдавал декларацию

Здравствуйте, открыл ИП в 2012 году, никаких декларации не подавал, так как была упрощенка.Закрыл ИП в мае 2016 года. Но узнал что мой долг теперь составил 210 000 тыс. руб. говорят это страховые взносы, могло ли быть так?

, Дарья, г. Иркутск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

никаких декларации не подавал, так как была упрощенка
Дарья

При упрощенке сдается ежегодно декларация по УСН.

долг теперь составил 210 000 тыс. руб. говорят это страховые взносы, могло ли быть так?
Дарья

Да, при несдаче отчетности в налоговую ПФР начисляет максимальную сумму взносов. Вам необходимо сдать декларации за последние 3 года и предъявить в ПФР декларации за 2014, 2015, 2016 гг. Требование об уплате максимальных взносов будет отменено. Но фиксированную сумму взносов в ПФР и ФФОМС нужно будет заплатить.

Дарья
Клиент, г. Иркутск

То есть я могу сейчас подать декларации даже если у меня уже закрыто ИП? И после подачи декларации сумма страхового взноса с меня будет отменено?

То есть я могу сейчас подать декларации даже если у меня уже закрыто ИП?
Дарья

Конечно, можете. И налоговая не вправе вам отказать.

И после подачи декларации сумма страхового взноса с меня будет отменено?
Дарья

Максимальная сумма взносов будет отменена. Фиксированные взносы вам придется уплатить в полном объеме.