ФСС переплатило пособие по временной нетрудоспособности, как накажут работодателя

Страховой случай начался в 2015 году и пособие выплачивалось из суммы МРОТ за 2014 год, страховой случай длился 1,5 года и при подаче заявления на выплату в 2016 году программа по сдаче электронной отчетности автоматически заменила года расчета на 2015 год. Бухгалтер эту ошибку не заметил и не исправил. ФСС тоже не обратило внимание и оплатила больничные листы из суммы МРОТ за 2015 год, что привело к переплате. Сотрудник отказывается возвращать излишне выплаченную сумму. Как может пострадать работодатель? Может ли ФСС его наказать?

, Дарья, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья. В случае, если ФСС будет проводить проверку и факт неправильного назначения пособия выявится, то к работодателю могут быть применены санкции.

Пособие, которое ФСС РФ не принял к зачету, признается обычной выплатой в пользу работника и облагается страховыми взносами в общем порядке. Поэтому ФСС может принять решение о доначислении взносов, пени, а также наложить штраф. При этом страхователю необходимо не только уплатить доначисленные суммы, но и представить в фонды уточненные расчеты по взносам за тот период, в котором было начислено рассматриваемое пособие.
Если работник вернет излишне выплаченную ему сумму пособия, то организация вправе пересчитать страховые взносы. Пересчет следует произвести в периоде возврата.

Поскольку доначисленные Фондом страховые взносы будут уплачены страхователем с нарушением срока, у него возникнет обязанность по уплате пеней (ч. 1 ст. 25 Закона N 212-ФЗ). Пени уплачиваются за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов исходя из 1/300 действующей в эти дни ставки рефинансирования Банка России (ч. 5, 6 ст. 25 Закона N 212-ФЗ).
В отношении штрафа необходимо учитывать следующее. Частью 1 ст. 47 Закона N 212-ФЗ штрафные санкции предусмотрены за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате:
— занижения базы для начисления страховых взносов;
— иного неправильного исчисления страховых взносов;
— других неправомерных действий (бездействия) плательщиков.
Размер штрафа составляет 20% неуплаченной суммы взносов.

Работник умышленно ничего не совершал, работодателя в заблуждение не вводил, подложные документы не предоставлял. Вина полностью лежит на бухгалтере, он и должен возместить работодателю убытки.

Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ, но вы не учли, что в Крыму пилотный проект и бухгалтер только подает данные, а рассчитывает, начисляет и выплачивает ФСС.

Извините, вы не указали, что дело происходит в Крыму )) А указание на город в профиле пользователя не является основанием расширять условия, заданные вопросом.

ИМХО, то, что

бухгалтер только подает данные, а рассчитывает, начисляет и выплачивает ФСС.
Дарья

ничего не меняет для работника. Работодатель также может быть привлечен к ответственности за предоставление неверной информации в ФСС.

Посмотрю поподробнее механизм реализации этого проекта, может быть, сообщу что-то дополнительно по вашему вопросу.