8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ФСС переплатило пособие по временной нетрудоспособности, как накажут работодателя

Страховой случай начался в 2015 году и пособие выплачивалось из суммы МРОТ за 2014 год, страховой случай длился 1,5 года и при подаче заявления на выплату в 2016 году программа по сдаче электронной отчетности автоматически заменила года расчета на 2015 год. Бухгалтер эту ошибку не заметил и не исправил. ФСС тоже не обратило внимание и оплатила больничные листы из суммы МРОТ за 2015 год, что привело к переплате. Сотрудник отказывается возвращать излишне выплаченную сумму. Как может пострадать работодатель? Может ли ФСС его наказать?

, Дарья, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дарья. В случае, если ФСС будет проводить проверку и факт неправильного назначения пособия выявится, то к работодателю могут быть применены санкции.

Пособие, которое ФСС РФ не принял к зачету, признается обычной выплатой в пользу работника и облагается страховыми взносами в общем порядке. Поэтому ФСС может принять решение о доначислении взносов, пени, а также наложить штраф. При этом страхователю необходимо не только уплатить доначисленные суммы, но и представить в фонды уточненные расчеты по взносам за тот период, в котором было начислено рассматриваемое пособие.
Если работник вернет излишне выплаченную ему сумму пособия, то организация вправе пересчитать страховые взносы. Пересчет следует произвести в периоде возврата.

Поскольку доначисленные Фондом страховые взносы будут уплачены страхователем с нарушением срока, у него возникнет обязанность по уплате пеней (ч. 1 ст. 25 Закона N 212-ФЗ). Пени уплачиваются за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов исходя из 1/300 действующей в эти дни ставки рефинансирования Банка России (ч. 5, 6 ст. 25 Закона N 212-ФЗ).
В отношении штрафа необходимо учитывать следующее. Частью 1 ст. 47 Закона N 212-ФЗ штрафные санкции предусмотрены за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в результате:
— занижения базы для начисления страховых взносов;
— иного неправильного исчисления страховых взносов;
— других неправомерных действий (бездействия) плательщиков.
Размер штрафа составляет 20% неуплаченной суммы взносов.

Работник умышленно ничего не совершал, работодателя в заблуждение не вводил, подложные документы не предоставлял. Вина полностью лежит на бухгалтере, он и должен возместить работодателю убытки.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо за ответ, но вы не учли, что в Крыму пилотный проект и бухгалтер только подает данные, а рассчитывает, начисляет и выплачивает ФСС.

Извините, вы не указали, что дело происходит в Крыму )) А указание на город в профиле пользователя не является основанием расширять условия, заданные вопросом.

ИМХО, то, что

бухгалтер только подает данные, а рассчитывает, начисляет и выплачивает ФСС.
Дарья

ничего не меняет для работника. Работодатель также может быть привлечен к ответственности за предоставление неверной информации в ФСС.

Посмотрю поподробнее механизм реализации этого проекта, может быть, сообщу что-то дополнительно по вашему вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Семейное право
Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
Добрый день. Детям по 16 лет обоим и они беременные, накажут ли сына?
, вопрос №4090519, Марина, Луганск
Дата обновления страницы 19.10.2016