Как получить расчет и трудовую книжку, если меня уволили после двух недель работы?

Устроилась на работу в магазин ИП Логинов. Отработала 2 недели. Вышла на выходные. Позвонили сказали что на работу можно не выходить т.к. три продавца не выгодно иметь. Оставляют только 2-х. Трудовая книжка у них на руках,когда рассчитают и отдадут книжку не сказали. Что делать в этой ситуации...

, Наталья Завистовская, г. Смоленск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Наталья

если вас оформили, и вы подписали трудовой договор, с работодателем, то вы обязаны выходить на работу ежедневно, так как в трудовом договоре прописано в условиях ваше рабочее время.

Но

Позвонили сказали что на работу можно не выходить т.к. три продавца не выгодно иметь. Оставляют только 2-х.
Наталья

то есть по статье 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

то работодатель обязан соблюдать процедуру вашего сокращения. А именно о том что с вами расторгает трудовой договор, работодатель обязан вам сообщить, не ранее чем за два месяца до вашего увольнения. Но как понимаю с вашего вопроса Работодатель данную процедуру нарушил. Потребуйте возврата у работодателя своей трудовой книжке и посмотрите по какой статье вы уволены.

Возможно работодатель потребует от вас гаписать зачявление по собстенному желанию.