8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли собственники не платить УК, которая плохо выполняет свои обязательства?

Здравствуйте. Подскажите: Собственники жилого дома не выбирали способ управления МКД, коммунальные услуги оплачивают непосредственно ресурсоснабжающим организациям (свет, тепло, водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора). Управляющая компания которая занимается обслуживанием, ремонтом общедомового имущества и уборкой прилегающего земельного участка не выполняет (плохо выполняет) свои обязательства уже 2 года. Она выставила долг за этот период. Мы не оплачиваем УК в связи с ненадлежащим оказанием ею услуг.

, Николай, г. Якутск
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как следует из вашего вопроса, вы собственник домовладения, а не квартиры в многоквартирном доме, следовательно в выборе УК не участвовали и договоров с ней на управление вашим домовладением не заключали. Администрация Муниципального образования заключила с УК договор на уборку муниципальной территории ( улиц и вывоз ТБО ( твердых бытовых отходов, и контейнеров с мусором). Если вы фактически пользуетесь данной услугой то почему отказываетесь платить. Если услуга оказывается ненадлежащим образом вы имеете право с соблюдением процедуры ( претензии, комиссионного акта о ненадлежащей услуги ) требовать уменьщения платы или перерасчета. Нужно доказать что вам не оказывалась услуга иначе взыщут через суд.

0
0
0
0

Только через суд вы решите свои вопросы. Предлагаю образцы претензии и иска.

ООО «УК 21 Век» расположенная по адресу: г. Тула
ул. М Тереза дом 7..

От Орехова Валерия Викторовича,
зарегистрированный: г.Тула, К. Гора
, ул.Металлургов д. 10.
8-906-624-93-81.проживающий: г.Тула ул. Октябрьская д85, кв. 61

До
судебная претензия. об
исполнении ООО УК «21 Век» обязательств по договору от 01.06.2015 года..

Я
являюсь собственником жилого
помещения, расположенного по адресу: г.Тула, ул. Октябрьская д.85кв. 61…
добросовестно исполняю взятые на себя
обязательства. В свою очередь ООО «УК21Век» ( далее УК)в соответствии с
договором от 01.06.2015 года не
выполнила взятые обязательства в
соответствии с дефектной ведомостью и планом работ на 2015-2016 годы По
договору от 01.06.2015 года я свои
обязанности исполняю – своевременно
плачу за коммунальные услуги. Не
демонтированы в подвалах 2-6 подъездах самовольные строения, не
представлены акты выполненных работ за ноябрь -декабрь 2015, январь — март
месяц 2016, отчет о за 4квартал 2015 года и 1 квартал 2016 года не оформлен акт технического состояния дома,
постоянно происходит подтопление подвалов в 1 –ом и 2 –ом подъездов. Моя претензия
как председателя совета дома и ответственного лица по контролю за исполнением
обязательств по договору с просьбой исполнить свои обязательства ответчиком оставлена без удовлетворения. В
2015 году выявлены нарушения правил и
норм технической и пожарной эксплуатации жилищного фонда, в отношении управляющей
компании, выданы предписания об устранении недостатков Государственной жилищной
инспекцией по Тульской области ( предписания от 04.09.2015 г № 1254; предписания
от 23.11.2015 г № 1651и № 1650) и отделом
надзорной деятельности г. Тулы ( по Зареченскому округу) Главное управление МЧС России по тульской области
вынесены ( предписание № 284\1\1-3 от 07.10.2015 года). Однако предписание
жилищной инспекции и МЧС по устранению подтопления канализационными стоками 1-2
подвалов и демонтажу самовольных
строений в подвалах дома ответчиком не выполнены. Не выполнен и годовой план
работ. Таким образом нарушаются мои законные прав и интересы как потребителя на получения услуг предусмотренные договором
от 01.06.2015 года. Требую до 01.06.2016 года. срока окончания
договора: -демонтировать и очистить подвал дома по адресу: г. Тула, ул.
Октябрьская дом 85 от самовольных построек. — устранить причины подтопления подвалов в
первом и втором подъездах дома и очистить их от грязи с
проведением в них дезинфекции; — - выполнить взятые на себя обязательства в
соответствии с планом работ на 2015 -2016 год ремонт дверей входной группы (
утепление и замена доводчиков ); замена стояка холодного водоснабжения(4
подъезд); ремонт дверей техподполья; установка замков техподполья;
ремонт кранов холодного водоснабжения; ревизия электрооборудования;
благоустройство контейнерной площадки; установка ограждений детской площадки (
металлических); кронирование деревьев свыше 5 метров; установка мусорных
контейнеров; ремонт лавочек; асфальтирование придомовой территории.

— Предоставить по адресу
: г. Тула, ул. Октябрьская дом 85 кв. 61 отчет за 2015 года и за
2016 года о выполнении настоящего
Договора по утвержденной форме.( п. 3.1.11. Договора).Представить акты выполненных
работ по ф. 10 за 2015 года и 2016 года.

_______________В.В. Орехов. Представитель по
доверенности: _______________ В.И. Борисова.

«___»______________2016 года.

В Зареченский районный суд города
Тулы. 300000г. Тула, ул. Литейная д.8.

Истец: Орехов Валерий Викторович,
зарегистрированный: г.Тула, К. Гора
, ул.Металлургов д. 10.
8-906-624-93-81.проживающий: г.Тула ул. Октябрьская д85, кв. 61.

Представитель истца по
доверенности: Борисова Ирина Валерьевна зарегистрированная
по адресу: г. Тула, Привокзальный район
(п. К. Гора ) ул. Металлургов дом 10.

Ответчик: ООО «УК 21 Век»
расположенная по адресу: г. Тула ул. М Тереза дом 7..

Исковое заявление об
исполнении ООО УК «21 Век» обязательств.

Я
являюсь собственником жилого
помещения, расположенного по адресу: г.Тула, ул. Октябрьская д.85кв. 61…
26 мая 2015 года общим собранием собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома по адресу: г
Тула. ул Октябрьская дом 85 в виде
заочного голосовании для управления. содержания и ремонта общего имущества МКД
85 была избрана управляющая компания ООО «УК21Век» ( далее УК). 01.06.2015 года
с ответчиком был заключен договор на управление многоквартирным жилым домом (
МЖД) в соответствии с которым ответчик, обязан предоставить потребителю услуги,
соответствующие по качеству условиям договора, обязательным требованиям
стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам, а также
информации о коммунальных услугах согласно ст.4, 8-10 Закона РФ «О защите прав
потребителей» и разделом V Правил представления коммунальных услуг. В
соответствии со ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель так же
имеет право на то, чтобы коммунальные услуги были безопасны для его жизни,
здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имуществу.
Потребительские свойства и режим предоставления услуг должны соответствовать
установленным нормативам. По договору от 01.06.2015 года я свои обязанности исполняю – своевременно плачу за коммунальные услуги. Ответчик свои
обязанности исполняет ненадлежащим образом. Не демонтированы в подвалах 2-6 подъездах самовольные строения, к которым
незаконно подведено электричество за которое по обще домовому прибору учета
электроэнергии мне выставляют плату за
ОДН. В результате я несу убытки, не
представлены акты выполненных работ за 2015и 2016 годы, отчет за 4квартал 2015 года и 1 квартал 2016 года не
оформлен акт технического состояния
дома, постоянно происходит подтопление подвалов в 1 –ом и 2 –ом подъездов. Моя
претензия как собственника, председателя
совета дома и ответственного лица по контролю за исполнением обязательств по
договору с просьбой исполнить свои обязательства ответчиком оставлена без удовлетворения. В
2015 году выявлены нарушения правил и
норм технической и пожарной эксплуатации жилищного фонда, в отношении
управляющей компании, выданы предписания об устранении недостатков Государственной
жилищной инспекцией по Тульской области ( предписания от 04.09.2015 г №
1254; предписания от 23.11.2015 г № 1651и
№ 1650), Главное управление МЧС России
по Тульской области вынесены ( предписание № 284\1\1-3 от 07.10.2015 года).
Однако предписание жилищной инспекции и МЧС по устранению подтопления
канализационными стоками 1-2 подвалов и
демонтажу самовольных строений в подвалах дома ответчиком
не выполнены. Таким образом нарушаются
мои законные прав и интересы как
потребителя на получения услуг
предусмотренные договором от 01.06.2015 года. Судебная практика (Апелляционное определение Верховного Суда Республики
Карелия от 15 мая 2012 г. по делу N 33-1227/2012. Апелляционное определение Мурманского областного
суда от 24 июля 2013 г. N 33-2479) Апелляционное определение Московского областного
суда от 10 июня 2013 г. по делу N 33-12585/2013). Иск предъявлен мною по правилам п. 7 ст. 29 ГПК
РФ, предусматривающим возможность предъявления иска о защите прав потребителей
по месту жительства истца либо по месту заключения или месту исполнения
договораНа
основании изложенного и руководствуясь ст. 162 ЖК РФ ст. 14, 27-31 Закона «О
защите прав потребителей», п. 3.1 Договора от 01.06.2015 года. ПРОШУ суд
обязать ответчика:

— в течении месяца со дня вступления
в законную силу решения суда безвозмездно :

-демонтировать и очистить подвал дома по адресу: г. Тула, ул.
Октябрьская дом 85 от самовольных построек. и мусора — устранить причины подтопления подвалов в
первом и втором подъездах дома и очистить их от грязи и канализационных отходов с проведением в них дезинфекции; — ; замена стояка холодного водоснабжения(4
подъезд); установка замков техподполья;
ремонт кранов холодного водоснабжения; ревизия электрооборудования;
благоустройство контейнерной площадки; установка ограждений детской площадки (
металлических); кронирование деревьев свыше 5 метров; установка мусорных
контейнеров; ремонт лавочек;.

— В
течении 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда
предоставить по адресу: г. Тула, ул. Октябрьская дом 85 кв. 61 отчет за 2015 года и за 2016 года о выполнении настоящего Договора по
утвержденной форме.( п. 3.1.11. Договора).Представить акты выполненных работ
по ф. 10 за 2015 год и 2016 года.

Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей

Истребовать
у ответчика: Копию устава, договора от
01.06.2015. по управлению домом, приказ на генерального директора УК Сидорина
В.В., плана работ на 2015 -2016
год, дефектную ведомость.

Приложения:
Копии искового заявления.; Копии
свидетельства о государственной
регистрации на квартиру; Копии протокола собрания от 26.05.2015 г; Копии договора от 01.06.2015 года; Копии платежных документов за электричесво и
коммунальные услуги; Копии дефектной
ведомости; Копии плана работ УК на 2015 -2016 г.г.; Копии претензий ( от 26.12.2015 г; от 26.01.2016
г.от 28.01.2016; от 05.02.2016 г); Копии
предписания МЧС. Копии доверенности представителю.

_______________В.В.
Орехов.

Представитель
по доверенности: _______________ В.И. Борисова.

«___»______________2016 года.

Консультация юриста бесплатно
Наталья Смирнова
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

К сожалению, в случае обращения УК в суд за взысканием задолженности ее взыщут в полном объеме, т.к. факт ненадлежащего оказания услуг необходимо фиксировать в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..»

15.Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения
установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или
выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения
установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении
работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы
за содержание и ремонт жилого помещения.
16.Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности
перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке,
установленном Правилами
предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта
непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего
качества.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Якутск

Всем спасибо за ответы, теперь дополню и поясню точнее:

В доме 12 квартир, все жильцы мягко говоря пассивные. По словам УК у нее есть якобы протокол собрания жильцов. Но все жильцы твердят что ничего не подписывали и не было собрания. УК судя по финансовому счету выполняет только вывоз мусора, ремонт и обслуживание общедомового имущества и уборку земельного участка. Так вот все неисполнения УК у меня зафиксированны актами и есть несколько предписаний Управления жилищного надзора. Вся переписка, акты, письма и предписания есть. По сей день УК они не выполнены, а также не выполнены наши требования по ремонту крыши, крыльца, утеплению дома, замены электроприборов в подъезде. По поводу вывоза мусора есть только показания жильцов, в том что мусор не вывозился месяцами... Так вот эти платежи как я понял вообще не являются коммунальными услугами, или я не прав?

Пока протокол общего собрания не оспорен — он действует. Тем более сроки его оспаривания скорее всего прошли. То что выполняет УК, это не коммунальные услуги, а жилищные — содержание и ремонт общего имущества, однако, в зависимости от условий договора, УК может предоставлять и коммунальные услуги (водоснабжение, отопление и т.п.) все что она должна делать должно быть прописано в договоре управления. При наличии указанных актов о не предосталвении усулг Вам могут сделать перерасчет, но полностью от оплаты не освободят.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я не платить за воду и мусор?
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, я собственника комнаты в общежитии. С июня 2016 года в комнате никто не проживал и не прописан. За коммунальные услуги оплачивали:отопление, содержание жилья и кап.ремонт.сейчас требуют погасить задолженность за хол/гор.воду,водоотведение и мусор. Сказали, что без разницы, если не прописан и не поживаешь, на собственника будут начислять. Тогда почему за свет не начислялось. В УК бухгалтер сказала, что можно постановление о начислениях в интернете посмотреть. В интернете ничего такого найти не могу. Подскажите пожалуйста, есть такое постановление или нет. Могу ли я не платить за воду и мусор? С уважением, Татьяна
, вопрос №2806885, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я не платить пени, которые начислялись после смерти человека?
Добрый вечер! Умер человек и на него пришел долг за коммунальные услуги! Суд состоялся после смерти должника и родственников не поставили в известность! Собственно сам вопрос! Могу ли я не платить пени которые начислялись после смерти человека?
, вопрос №2526773, Дима, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я не платить за коммунальные услуги, которые не получаю?
Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я (Андрей) собственник встроенно-пристроенной пристройки к 9-ти этажному дому. У меня свое автономное отопление, водоотведение и холодная вода по прямому договору с водоканалом, газа вообще нет. Жэк выставляет мне счета на содержание и ремонт общедомового иммущества, в т.ч. мусоропровод, лифт и т.д. Правомерны ли его действия? Могу ли я не платить за то, чего у меня нет? Спасибо.
, вопрос №1733174, Андрей, г. Ярославль
2 ответа
Алименты
Могу ли я не платить алименты, а заплатить за свое лечение?
я смертельно болен,лечение стоит 80 т.евро,а жена подала на алименты.могу ли я не платить алименты,а заплатить за лечение,без последствий? может ли жена восприпятствовать моему лечению во блага лечения? если нет то как сделать правильно в юридическом плане?
, вопрос №1105257, александр, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Могу ли я не платить кредит, который был выдан без кредитного договора?
выдали кредит в альфа банке без кредитного договора . была только заявка на получение кредита . могу ли я не платить кредит
, вопрос №918559, Николай, г. Тюмень
1 ответ