Избиение на улице пожилой пары другой семейной парой

Ночью ,женщина и пожилой мужчина подверглись нападению и были избиты семейной парой,вызвали полицию,написали заявление,прошли судмед экспертизу, пожилого мужчину вызвали в отделение и предложили забрать заявление,так как те,кто избивал,написали встречное заявление,как будто бы это на них напали . Участковый сказал,что те согласны пойти на примирение, и мы тоже должны,в противном случае нам припишут штраф в размере 7000 рублей.

Правомерны ли действия участкового и как потерпевшим поступить в данной ситуации?

, Натали, г. Барнаул
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Возможно вышла какая-то путаница.

Либо те ребята мошенники.Или участковый их знакомый.

Тут можно долго гадать.Наймите адвоката в своём городе.

Потом у вас непонятна тяжесть нанесённого вами ущерба.

По идее это 115(Умышленное причинение легкого вреда здоровью), но об этом сложно судить не имея на руках документов и не зная ситуацию.Если 115 то вы должны были обратиться в суд а не к участковому.

Так как это дело частного обвинения.

УПК РФ, Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Натали
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ,будем обращаться к адвокатам