Подпадает ли мой бизнес под налоговую ставку 0%

Добрый день!

Недавно открыл ИП, сфера деятельности ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования 95.11

В связи с тем, что в Томске принято постановление №2142 от 26.03.2009 о налоговых каникулах, возникает вопрос, подпадает ли мой бизнес под 0%. Надеюсь Вы проконсультируете меня по данному вопросу. В пунктах 42 и 44 данного постановления указано, что под ставку 0% подпадает деятельность по ремонту бытовой техники, а также ремонт прочих бытовых изделий и предметов личного пользования.

, Семён Александрович, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён Александрович!
Вид деятельности ваш попадает. Но данным Постановлением установлен еще целый ряд условий.

Во-первых, вы должны быть на УСН чтобы применять 0-ую ставку.

Во-вторых, вы должны быть впервые зарегистрированы как ИП после вступления в силу настоящего закона. Закон был принят 20.05.2015 года. Когда опубликован и вступил в силу сказать точно не могу. Но получается в любом случае вы должны быть зарегистрированы после это даты.

Налоговая ставка при применении упрощенной системы налогообложения на территории Томской области устанавливается в соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

В-третьих, у вас должно работать не более 15 человек.

средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за налоговый период не превышает 15 человек;

В-четвертых, ваш годовой доход не должен быть более 6 млн. рублей.

предельный размер доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов, не превышает предусмотренныйпунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения, уменьшенный в 10 раз;

И наконец, средняя зарплата ваших работников не должна быть меньше двух МРОТ.

среднемесячная заработная плата в расчете на одного наемного работника в налоговом периоде составляет не менее двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало налогового периода.(абзац в редакции, введенной в действие с 01.01.2016 года Законом Томской области от 12 ноября 2015 года № 174-ОЗ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семен Александрович, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что для перехода на УСН вам необходимо в течение 30дней сдаты регистрации уведомить налоговую по месту учета, если пропутсите данный срок перейти на УСН сможете уже только с 01.01.2017

ст. 346.13 НК РФ

2. Вновь созданная организация и вновь
зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе,
указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

1. Организации и индивидуальные предприниматели,
изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют
об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту
жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря

календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого
они переходят на упрощенную систему налогообложения.