Может ли ИП, без уведомления оплатить ЕНВД со штрафами, если УСН 6% сохраняется?

Здравствуйте! С 2008года ИП работал на УСН6% сдача в аренду имущества, в 2016 году внес дополнения в ЕГРИП о дополнительном виде деятельности, - перевозка грузов, которая попадает под ЕНВД, но уведомления на ЕНВД не направил в налоговую, может ли ИП без уведомления уплатить ЕНВД и сдать декларацию, уплатив штраф за несвоевременную сдачу декларации , штраф и пеню. С УСН6% не уходим- есть доход.

, Светлана, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
может ли ИП без уведомления уплатить ЕНВД
Светлана
но уведомления на ЕНВД не направил в налоговую
Светлана

Добрый вечер! Нет, не может. ЕНВД уплачивается только подачи заявления по форме ЕНВД-2. Если вы не подавали заявление, то должны уплачивать налог в рамках УСН 6%.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Вот

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РФ 24 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/126

"...Следует отметить, что согласно п. 39 Постановления Пленума ВАС РФ

от 28.02.2001 N 5 на налогоплательщиков, вставших на налоговый учет в

конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных ст. 83

Кодекса оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу

заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом

налоговом органе по иному основанию.

В связи с этим организация не обязана вставать на налоговый учет

в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в тех

налоговых органах, в которых она состоит на налоговом учете по иным

основаниям...."

Вопрос: Актуально ли еще письмо ?

Вопрос: Актуально ли еще письмо?
Светлана

Не думаю. Так как с 2013 года ЕНВД является добровольной к применению системой налогообложения и применяется только по заявлению налогоплательщика.