Как наследникам вступить в наследство ООО?

Фирма ООО. Умер единственный учредитель(100%). По закону в наследство могут вступить жена, дети и мать. Но дети не совершеннолетние. Наследство наступает через пол года. Сказали что об этом надо заявить заранее. Когда жена пошла к нотариусу. Нотариус сказала что оформить Доверительное управление фирмой. Что и как и кто это делает ничего не объяснила. Пож.та скажите что делать и как быть. Директором фирмы является жена.

, Татьяна, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна.

Доверительное управление (нотариус нанимает доверительного управляющего, представляющего интересы наследников в ООО до окончательного решения вопроса с оформлением наследственных прав на ООО) наследникам обычно нужно в случае наличия других учредителей и/или «чужого» генерального директора, с которыми у наследников разные интересы и могут быть споры. Если умер единственный учредитель ООО, а его супруга является директором ООО, то я не вижу смысла в доверительном управлении. Просто нотариус на этом немного заработает.

Пусть наследники подают нотариусу заявления о принятии наследства, кто хочет, отказы, кто хочет. Нотариус должен дать список документов, которые ему потребуются для оформления свидетельства о праве на наследство. Обычно требуют нотариально удостоверенную копию Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года, нотариально удостоверенную копию Свидетельства о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи с ошибками, допущенными заявителем в ранее представленных документах при

государственной регистрации ООО (если были ошибки), нотариально удостоверенную копию Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по

месту нахождения на территории Российской Федерации юридического лица,
образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, нотариально удостоверенную копию Свидетельства о регистрации ООО, нотариально удостоверенную копию Учредительного договора ООО, список участников

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Именно нотариус и должна была пояснить, так как она назначает довериетельное управление в рамках охраны наследства. Поэтому обратитесь к ней письменно, можно просить супругу и назначить, или иное лицо. Если супруге важно поулчить всю фирму себе, то соглашение вряд ли пройдет, а в судебном порядке возможно ей передать фирму, а детям компенсацию иным имуществом или деньгами