Какие пособия может получать женщина с перерывом в работе?

Здравствуйте! Ситуация следующая: уволилась с работы по собственному желанию в декабре 2015 года, т.к. положенный годовой отпуск директор школы давать отказался. Переехала к мужу за границу, но пришлось вернуться в сентябре 2016 года. Выяснилось, что беременна. До этого 13 лет работала в школах города Москвы. Положены ли мне какие-либо пособия по беременности, уходу за ребенком? Нужно ли вставать на учет в центр занятости - при этом врачи запретили мне работать (поздняя беременность, с осложнениями). Куда идти, какие документы нужны? Разобраться самой оказалось достаточно сложно. Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Алексей Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению безработные женщины не могут претендовать на получение пособия по БиР, а также единовременного пособие по постановке на ранний учет. Но это не единственные выплаты, положенные будущим мамам, и если средства от работодателя получать нельзя, то финансовую поддержку от государства, являющуюся иного рода декретной помощью, может получить каждая женщина, независимо от наличия работы и страхового стажа. Дальше более подробно рассмотрим, как можно получить декретные безработным родителям новорожденного малыша, и в каком размере.
В первую очередь, безработные родители могут получить государственное пособие, которое выплачивается единовременно после рождения ребенка. В 2015 году сумма выплаты такого пособия составляет 14 497, 80 рублей и для его оформления нужно подать пакет документов по месту работы отца ребенка, а в случае, если он также находится в статусе безработного, по месту жительства одного из родителей новорожденного, в органы социальной защиты.

Помимо единовременного пособия при рождении ребенка, безработные мамы могут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Такое пособие может получать любое лицо, непосредственно ухаживающее за малышом, соответственно, оформить его тоже можно как мать, так и на отца ребенка. Безработным полагается пособие минимального размера 2 718,34 рублей на первого ребенка, и 5 436,67 на второго и последующих детей.

В целях повышения рождаемости детей, после рождения второго ребенка родители могут обратиться за оформлением т.н. «материнского капитала» — крупной целевой денежной выплаты, составляющей в сумме в 453 026,00 рублей.