Встречный иск по кредитному договору

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, НАШЕЙ СЕМЬЕЙ БЫЛ ВЗЯТ КРЕДИТ В БАНКЕ ПОД МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ.

Так получилось, что управляющая банка которая нас не проинформировала о дальнейших действиях по поводу кредита, а именно: она не выдала справку из банка о состоянии счета и не сказала, что документы в Пенсионный фонд нам надо было сдать самим для перечисления банку материнского капитала и закрытия кредитного договора. Мы думали что документы Пенсионному фонду отправит банк, потому что банк перед заключением сделки требовал документы по земельному участку (документ, на основании которого присвоен адрес зем.участку + была ошибка в разрешении на строительство, мы переделывали его), при этом управляющая сказала, что это документы для Пенсионного фонда, и тем самым ввели меня в заблуждение. Кредит под материнский капитал мы брали в первый раз в жизни, и сами я не можем знать всю последовательность действий. А банк оказывает финансовую услугу — выдачу кредита. Они знают всю последовательность действий, и обязаны проинформировать все шаги по оказываемой услуге.

Я считаю что не проинформировав нас, она нарушила ст. 10 п.1. ФЗ О защите прав потребителей, не предоставив необходимую достоверную информацию о услуге.

Если бы все прошло нормально, и мы бы подали документы в ПФ своевременно, то Пенсионный фонд вернул бы деньги банку через два месяца, т. е.в конце декабря 2015 года. Оказывается те документы, которые требовал банк яко бы для Пенсионного фонда вообще не нужны были, кроме пакета документов ПФ больше от нас ничего не запрашивал. Тем более у банка Пенсионный фонд ничего не просил, особенно им не нужен был приказ, на основании которого участку присвоен адрес.

В конце декабря муж пришел в банк, узнать, поступили ли денежные средства из Пенсионного фонда в банк, на что ему сказали что нет еще. У меня тогда не вызвало подозрения что что то не так. Далее мы обратились в банк через месяц, 3 февраля. Управляющая сказала что деньги так и не пришли. Позвонив в Пенсионный фонд, нам сказали что мы сами должны были подать документы, и сказали какой пакет документов надо сдать. 4 февраля мы сдали пакет документов и денежные средства поступили на счет банка в 31 марта 2016 года.

Поступили ли деньги от ПФ мы не знали, потому что когда мы заходили в банк, примерно раз в неделю, почему то управляющей никогда не было на месте (в апреле, в мае). Муж спросил у кассира-операциониста, она сказала что эту информацию можно узнать только у управляющеей. Таким образом вместо уплаты процентов по кредиту всего за два месяца (примерно 14 тысяч), по невнимательности и недоработке сотрудника банка, недоинформированности нашей семьи по поводу наших дальнейших действий, мы обязаны заплатить банку еще за три месяца дополнительно (то есть 24 тысяч). Обслужили нас отвратительно (недоинформировали о дальнейших действиях, отнесли платежку о уплате госпошлины после напоминания)!!! В ответ на нашу жалобу по плохому качеству обслуживания банк ответил что не обязан информировать по вопросам подачи документов в Пенсионный Фонд по распоряжению материнского капитала. А я считаю что сотрудник банка должен был проинформировать по поводу дальнейших наших действий, сказать что нам надо обратиться в Пенсионный фонд, при этом выдать справку, которая входит в пакет документов. Справку нам соответственно в октябре 2015 года ни кто не дал.

В июле банк отправил в наш адрес требования на 26 тыс руб. об уплате процентов 13 тыс и пени 13 тыс. По нашему расчету мы должны банку только 3600 р. Запросив расшифровку по уплаченным и начисленным процентам , банк направил ответ , в котором общий долг уже составит 17 тыс. руб. (пересчитал банк пени),

Таким образом, банк хотел необоснованно обогатиться за наш счет выставив пени больше, чем прописано в договоре (0,2 процента за день ), и я делаю выводы, что банк завысил сумму пени по кредиту, что является МОШЕЙНИЧЕСТВОМ, т.е. нарушением ст. 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 2 совершенное группой лиц по предварительному сговору), а равно с причинение значительного ущерба гражданину).

В письме видно, что в уплату процентов перечислено только 25 000 руб. Нами 08.10.2015 в банк на кредитный счет было зачислено 35 000 р.

При получении денежных средств, банк снял себе плату за услуги 10 000 р., в выписке Написано что на основании договора-поручения за оказанные услуги. В договоре нет такого пункта по поводу платы 10 000 р., есть пункт 4.1.5. Заемщик обязан нести расходы по оплате услуг организации, осуществляющих перевод денежных средств, при исполнении обязательств по договору в соответствии с тарифами банка. В кредитном и ипотечном договоре не прописана сумма «тарифа банка».

В силу п. 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению исполнителем в полном объеме.

Считаю, что действия банка, выразившиеся в навязывании мне дополнительных платежей по оплате услуг организации, противоречат действующему Законодательству. Банк берет за свою услугу проценты. А взяв 10 тысяч, банк взял «двойную» плату за услуги, что нанесло мне убыток в сумме 10 000 р., а в связи с недоинформированностью меня по поводу сдачи документов в ПФ мне начислено процентов на 21 тыс. больше, чем если бы банк своевременно выдал бы мне справку для пенсионного фонда и проинформировал меня о дальнейших действиях.

банк подал на нас в суд, скажите пожалуйста, хотим подать встречный иск.

Подскажите пожалуйста, при написании встречного иска, есть ли у нас шансы по списанию задолженности? На какие статьи лучше опираться при составлении иска? имеем ли мы право требовать моральный ущерб?

можно ли вернуть у банка уплаченные 10000 р, которые банк взял за свои услуги на основании договора-поручения? либо зачесть их в проценты (по процентам долг 13600). Можно ли это указать во встречном иске либо писать в банк письмо о возврате?

можно ли закрыть кредитный договор чтобы не бежала пеня?

можно ли привлечь банк к ответственности за то что первоначально выставил требование с завышенной суммой по пеням?

неустойка у банка 0,2 %,можно ли ее снизить до 0,1?

Всем очень благодарна. Дайте пожалуйста какие-нибудь наметки для действий

, Людмила, г. Пермь
Светлана Аникеева
Юрист
Считаю, что действия банка, выразившиеся в навязывании мне дополнительных платежей по оплате услуг организации, противоречат действующему Законодательству. Банк берет за свою услугу проценты.
Людмила

Здесь считаю, что Вы правы. Из пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

Таким образом, установление дополнительных платежей по кредитному договору не предусмотрено действующим законодательством, и является ущемлением прав потребителей применительно к п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». А у Вас вообще есть какой-то непонятный договор поручения, о котором Вы, по сути, ничего не знаете.

можно ли вернуть у банка уплаченные 10000 р, которые банк взял за свои услуги на основании договора-поручения? либо зачесть их в проценты (по процентам долг 13600). Можно ли это указать во встречном иске либо писать в банк письмо о возврате?
Людмила

Можно вернуть в судебном порядке. Сначала напишите претензию в банк.

можно ли закрыть кредитный договор чтобы не бежала пеня?
Людмила

Сомневаюсь. Досрочно расторгнуть договор можно только в случае существенного нарушения его одной из сторон. В Вашем случае этого нет. Действия банка в части списания 10 тысяч вообще к кредитному договору не имеют отношения, судя по Вашим словам.

можно ли привлечь банк к ответственности за то что первоначально выставил требование с завышенной суммой по пеням?
Людмила

Можно взыскать с банка моральный вред. Но сумма этого вреда вряд ли будет большая.

неустойка у банка 0,2 %, можно ли ее снизить до 0,1?
Людмила

Увы, но нет. Она определена договором и Вы этот договор подписали

Людмила
Клиент, г. Пермь

на руках договора-поручения нет, нам его не дали, в банке думаю должен быть. Мы взяли выписку там списание 10000 по заявлению по договору-поручения. Муж ходил снимать деньги и он не помнит. Нам дали день на составление встречного иска. А банк не в нашем городе. Я могу только по почте отправить претензию в банк? Подскажите как лучше сделать: отправить письмо в банк и параллельно в суд встречное?

Я могу только по почте отправить претензию в банк? Подскажите как лучше сделать: отправить письмо в банк и параллельно в суд встречное?
Людмила

Можно одновременно подать и встречный иск, и претензию. Потому что во встречном иске все равно более широкие требования

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, при написании встречного иска, есть ли у нас шансы по списанию задолженности? На какие статьи лучше опираться при составлении иска? имеем ли мы право требовать моральный ущерб? можно ли вернуть у банка уплаченные 10000 р, которые банк взял за свои услуги на основании договора-поручения? либо зачесть их в проценты (по процентам долг 13600). Можно ли это указать во встречном иске либо писать в банк письмо о возврате?
Людмила

Добрый день.

Полагаю, что в Вашем случае если эти 10 т.р. были просто списаны, а не списаны в счет оплаты каких-либо реально оказанных услуг, то Вы вправе требовать их возврата, а также требовать зачесть их в счет кредита и уменьшить в соответствующей части проценты за пользование кредитом.

Моральный вред Вы также вправе требовать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»КонсультантПлюс: примечание.О компенсации морального вреда см. также параграф 4 главы 59 ГК РФ.
Статья 15. Компенсация морального вредаМоральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Также за навязывание услуг Вы вправе привлечь банк к ответственности, обратившись в роспотребнадзор:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)КоАП РФ, Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
4. Неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Однако что касается документов по пенсионному фонду, то здесь боюсь, что если это прямо не обозначено в договоре, то ситуация будет не в Вашу пользу, поскольку банк только выдает кредит, но не отвечает за поступление денежных средств из ПФ РФ, даже если по логике вещей действительно эту информацию Вам должен был предоставить банк.

на руках договора-поручения нет, нам его не дали, в банке думаю должен быть. Мы взяли выписку там списание 10000 по заявлению по договору-поручения. Муж ходил снимать деньги и он не помнит. Нам дали день на составление встречного иска. А банк не в нашем городе. Я могу только по почте отправить претензию в банк? Подскажите как лучше сделать: отправить письмо в банк и параллельно в суд встречное?
Людмила

А за что вообще заплатили? Что за поручение?

Можете только по почте, только если Вы обращаетесь в суд не совсем понятно для чего Вам претензия.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Боюсь, ваши требования к банку не совсем обоснованны. Вы указываете: «Я считаю что не проинформировав нас, она нарушила ст. 10 п.1. ФЗ О защите прав потребителей, не предоставив необходимую достоверную информацию о услуге». Однако оформление материнского капитала не является услугой банка и не входит в обязанности банка. Именно вы были заинтересованы в предоставлении вам материнского капитала, и только вы должны были собрать и предоставить в ПФР все необходимые для перечисления денежных средств документы.

Банковская услуга заключается в выдаче вам кредита, но не в оформлении материнского капитала. Способы и источники погашения кредита — это обязанность клиента.

Оформление материнского капитала, взаимоотношения с ПФР не является в условием кредитования, от которого зависит, выдаст вам банк кредит, или нет. Кредит вам мог быть предоставлен и при отсутствии права на маткапитал… Поэтому говорить о том, что вас не «доинформировали», нельзя. Вы, как лицо, намеренное получить средства материнского капитала, должны были проявить необходимую осмотрительность в оформлении документов, выяснить порядок оформления денежных средств и совершить необходимые действия.

Можете подать встречный иск в отношении неправомерно удержанных с вас банком процентов и средства за так называемые услуги. Однако долг, связанный с тем, что вы вовремя не оформили взаимоотношения с ПФР, с банка взыскать не получится, поскольку законом не предусмотрена обязанность оформлять за клиента его отношения с другими органами и организациями. Что касается информирования, на банке лежит ответственность донести до клиента информацию, связанную непосредственно с заключением договора. Ответственность за источники погашения банковского кредита клиентом банк не несет. Так, ПФР вообще мог отказать в предоставлении средств материнского капитала. Это не влечет ответственность банка и не снимает вашу ответственность за выплату полученного кредита.

Людмила
Клиент, г. Пермь

сертификат на материнский капитал мы получили ранее и при сборе документов при оформлении кредита мы предоставили копию сертификата и справку из пенсионного о его остатке. У меня претензия что она не выдала справку для пенсионного и не сказала что нам надо самим идти туда. Но похоже действительно именно в этом нам ничего не доказать

С точки зрения судебной логики, эту претензию суд может признать обоснованной, если закон устанавливает обязанность банка выдать такую справку. И если вы ее требовали, а банк вам ее не выдал, хотя обязан был, можно говорить о вине банка. А если вы не заявляли о выдаче вам справки, усмотреть вину банка невозможно.