Могу ли я сменить фамилию ребенку по его желанию?

Добрый день! Несколько лет назад расстались с мужем, не подавая на развод. Есть общий сын, остался со мной. После этого у меня родился второй ребенок от другого мужчины, который и был указан отцом ребенка и записан на его фамилию. Так случилось, что с ним отношения не сложились и я несколько лет воспитывала детей одна. Два года назад сошлись с первым мужем (с которым мы так и были в браке все это время). Сейчас второй ребенок (6 лет, почти 7) просит сменить ему фамилию на фамилию мужа и соответственно мою и первого ребенка. Возможно ли это? По определенным причинам мне бы не хотелось обсуждать этот вопрос с биологическим отцом второго ребенка, просить его отказаться от отцовства (очень агрессивный). Могу ли я решить этот вопрос без его участия на основании желания ребенка, удобства одной фамилии в семье и тд. Муж согласен дать ребенку свою фамилию и желает усыновить по-возможности. Но основное желание изменить фамилию. Сын очень стесняется. Биологический отец участия в воспитании не принимает, видится редко, финансового участия никогда не принимал. Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владивосток
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, для этого Вам необходимо обратится в органы опеки. Полагаю, что шансы хорошие

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.