Меня поставили на учёт в наркологический диспансер без моего согласия

Здравствуйте. В январе 2016 меня задержал ППС я был в нетрезвом состоянии. Меня поставили на учёт в наркологический диспансер, без моего согласия. Теперь не могу пройти мед.комиссию на работе.Правомерны ли их действия.

, Александр, г. Орск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, на учет в наркологический диспансер ставят либо по собственному согласию лица, либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы). Если не было решения суда, то на учет вас не должны были ставить без вашего согласия.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 годаN 323-ФЗ
статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.