Муж задолжал больше 200000 рублей алиментов

муж задолжал больше 200000 тыс алиментов выплачивать не собирается на него в квартире доля они ее продавать собираются куда мне можно обратится,чтобы при продаже квартиры с него сняли задолженность ребенку

, ЕЛЕНА, г. Воронеж
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Почему пристав не наложил арест на долю в его имуществе?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
муж задолжал больше 200000 тыс алиментов выплачивать не собирается на него в квартире доля они ее продавать собираются куда мне можно обратится, чтобы при продаже квартиры с него сняли задолженность ребенку
ЕЛЕНА

Здравствуйте. Как вариант проинформируйте приставов у которых дело по взысканию с мужа алиментов, что будет сделка скоро. Тут пристав может арест наложить на долю и тем самым просто заблокировать сделку пока не будет погашена задолженность или же может попробовать отследить куда деньги будут поступать. Но сейчас много расчётов наличными, так что можно и не увидеть этих денег. Проще арест наложить на долю.

Виталий Щедрин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте… обратитесь с исковым заявлением в суд.

В силу ч.1 ст. 115 Семейного Кодекса — виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Также, Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой» (ч. 2 ст. 115 СК РФ). Кроме того, если отец ребенка не платит алименты 4 и более месяцев, то есть является злостным неплательщиком – он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ. На основании судебного решения, банк сможет перевести денежные средства в бесспорном порядке (инкассовое поручение) с его счета на ваш, либо судебные приставы арестуют все счета, принадлежащие вашему мужу