Как инвалиду с детства избежать налога за частный дом?

Здравствуйте.У меня дочь инвалид с детства А я нахожусь по уходу за инвалидом. Мы не платим жилищный налог в квартире , муж платит. так как является собственником 1/3 доли. У нас с мужем есть два земельных участка.Один на муже , другой на мне. Налоги платим оба,За эти участки.На них построили дома.Можно ли дома зарегистрировать , один на дочь другой на меня. что бы не платить налог ,за дома.Квартира будет продаваться. И жильё будет только эти дома.Заранее благодарна .

, Марина, г. Осташков
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вам будет полезна информация насайте 9111.ru

По каким правилам начисляется налог на

имущество?

До 1 декабря 2016 года жители 28 субъектов РФ должны
заплатить налог на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости
объекта недвижимости. При этом граждане смогут снизить налоговую нагрузку, применив
положения о налоговых вычетах, содержащиеся в п.п. 3-6 ст. 403 НК РФ. Вычет
заключается в уменьшении кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях
налогообложения на кадастровую стоимость определенного числа квадратных метров
площади этих объектов:

·
квартиры – на величину кадастровой
стоимости 20 кв.м. общей площади;

·
комнаты – на величину кадастровой
стоимости 10 кв.м. площади комнаты;

·
жилого дома (объекта ИЖС) – на величину
кадастровой стоимости 50 кв.м. общей площади;

·
единого недвижимого комплекса, в состав
которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), — уменьшается на один
миллион рублей.

Размеры приведенных вычетов могут быть увеличены
представительными органами муниципальных образований, городов федерального
значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Кроме того, в течение
последующих 4 лет, объявленных переходным периодом граждане могут применять
особый порядок расчета: если сумма налога, исчисленная исходя из кадастровой
стоимости, превысит сумму налога, рассчитанную за последний налоговый период
исходя из инвентаризационной стоимости, налог будет рассчитываться по
специальной формуле, предусматривающей плавное увеличение налога в течение 4
лет на коэффициент 0,2; если сумма налога, исчисленная по кадастровой
стоимости, будет меньше суммы налога, исчисленной из инвентаризационной
стоимости, налог будет рассчитан налогоплательщику в полном объеме исходя из
кадастровой стоимости (примеры расчетов см. в Письме ФНС России от 01.12.2015 N
БС-4-11/20985@).

В число 28 регионов-пионеров вошли: Бурятия,
Татарстан, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Коми, Удмуртия,
Башкортостан, Московская, Новгородская, Сахалинская, Амурская, Магаданская,
Новосибирская, Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тверская,
Ярославская, Рязанская, Архангельская, Псковская, Пензенская области, Москва,
Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Забайкальский край.

Как будет рассчитываться стоимость жилья для уплаты
налога?

Как применить налоговые вычеты, если в
собственности несколько объектов недвижимости?

Вычет применяется в отношении каждого объекта
недвижимого имущества, т.е. в отношении каждой квартиры вычет в размере
кадастровой стоимости 20 кв.м., для жилых домов и жилых строений на земельных
участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства,
огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства,
применяется вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. м. (Информация ФНС
России от 03.10.2016 «О расчете налогового вычета...»).

Как применяется вычет, если у одного
объекта несколько собственников?

Вычет предоставляется в отношении объекта недвижимости
в целом, а не в отношении долей в праве собственности. Налог на имущество для
каждого сособственника исчисляется пропорционально его доле в праве
собственности на объект налогообложения (п.3 ст. 408 НК РФ). Поэтому и размер
вычета предоставляется на объект в целом, а размер вычета сособственников
пропорционален размерам их долей. Например, у каждого по ½ доле в праве
собственности на квартиру, значит каждый получит по ½ вычета от размера
кадастровой стоимости 20 кв.м., следовательно, каждый сможет воспользоваться
правом на вычет в размере кадастровой стоимости 10 кв.м. квартиры.

Что будет, если не платить налоги?

Как рассчитать налог, если один из
собственников льготник?

В случае, когда налогооблагаемый объект недвижимости
находится в собственности граждан, один из которых освобожден от уплаты налога
в силу ст. 407 НК РФ, а другой не относится к льготной категории граждан,
первый освобождается от уплаты налога, а второй собственник платит налог
пропорционально своей доле в праве собственности, при этом размер налога определяется
по п.3 ст. 408 НК РФ с учетом права на вычет по ст. 403 НК РФ. Например, в
собственности находится квартира общей площадью 40 кв.м., при этом есть право
на вычет в размере цены 10 кв.м. (поскольку вычет в размере стоимости 20 кв.м.
делится между сособственниками). Каждый собственник должен платить
пропорционально своей доле (исходя из кадастровой цены за 20 кв.м.) с учетом
права на вычет (минус цена 10 кв.м), т.е. платить налог с кадастровой стоимости
10 кв.м. Льготник налог не платит, а другой собственник платит с кадастровой
стоимости 10 кв.м.

Земельный налог: как рассчитывается, платится, кто
имеет право на льготу?

Что делать, если налоговую базу
посчитали неправильно?

Если налоговая служба неправильно рассчитала налоговую
базу, что привело к излишней уплате налога, налогоплательщик вправе обратиться
туда с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченного налога на основании
ст. 78 НК РФ (Приказ ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@. Если налог еще не
уплачен, необходимо подать заявление с просьбой устранить допущенную ошибку и
направить уточненное уведомление об уплате налога с приложением к заявлению
документов, подтверждающих ошибку, например, выписку из ЕГРП, где указана
площадь (если была допущена ошибка в этом значении), свой расчет налога, если
имела место арифметическая ошибка. В случае, когда причиной ошибки в расчете
налога было наличие кадастровой ошибки, то необходимо ее исправить, а потом
обращаться в налоговую (Письмо Росреестра от 17.06.2016 N 14-04905/16). Отказ
налоговой исправить ошибку, сделать перерасчет налога, осуществить возврат или
зачет излишне уплаченного налога вправе оспорить в вышестоящем налоговом
органе, а при его отказе — в суде (ст. 138 НК РФ).