Оплата за тепловую энергию по нормативу при наличии прибора учета тепла в квартире

Если в квартире имеется индивидуальный прибор учета тепла (тепловой счетчик), то вправе ли УК взимает плату по нормативу? Ссылаясь на то, что нет 70% опломбированных счетчиков от общего количества квартир. мне неизвестно сколько квартир вообще в доме продано и сколько произвели опломбировку.Почему-то ссылаются на 385 Постановление.

, Виктор Васильевич Симонов, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Согласно Постановления 354 Правила оказания коммунальных услуг пункт

42(1).

Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора
учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора
учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по
отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам
исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
При наличии технической возможности установки
коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном
доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(2) и 2(3) приложения N 2 к настоящим Правилам
исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с учетом
повышающего коэффициента.
В
многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором
учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения
оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями)
тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении
определяется по формулам
3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из

показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.