Не выплачивают деньги, при расторжении договора ОСАГО в связи со смертью страхователя

Добрый день! Мой отец заключил договор ОСАГО на 2016г. Договор был заключен и оплачен в феврале 2016г, но действие страховки было выбрано на пол-года - с апреля по сентябрь.

В марте отец скончался. В СК были поданы документы на расторжение договора в связи со смертью страхователя 20марта.

Сначала леньги не выплачивали в связи с тем, что я не вступила в наследство. 22 сентября я принесла в СК документ о вступлении в наследство. Теперь они отказывают в выплате на основании того, что договор не вступил в силу, а расторгнуть то, что не вступило в силу - нельзя.

На вопрос за что тогда вы получили деньги, не оказав услуми - ответа не последовало.

Правомерен ли такой отказ? Что можно делать в таком случае? какие есть нормативные документы?

Спасибо!

, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что можно делать в таком случае?
Алла

Здравствуйте, Алла!

Первым делом, вам нужно запастись документами, подтверждающими ваши обращения в страховую организацию за возвратом страховой премии в марте и сентябре 2016 года (расписки в приеме документов, отметки на заявлениях и т.п.). Получить письменный отказ в возврате денежных средств.

Потом можно подать жалобу в Центробанк, так как он осуществляет контроль за деятельностью страховых организаций.

Не поможет — придется идти в суд.