8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать цитаты известных людей на визитках?

"можно ли использовать цитаты известных людей на визитках"?????? Хочу использовать цитату курта кобейна на визитках ( цель которые привлечение на работу или подработку людей от 16 до 29 лет) СДЕЛАЙТЕ ВАШУ РАБОТУ НАПОЛНЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, А НЕ ЖИЗНЬ НАПОЛНЕННОЙ РАБОТОЙ. © КУРТ КОБЕЙН

18 октября 2016, 12:01, Евгений, г. Москва
Екатерина Момот
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Можно, только с обязательным указанием на источник цитирования, т.е. нужно указывать, что это сказал Курт Кобейн, как Вы и делаете.

19 октября 2016, 05:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Здравствуйте, можно ли использовать цитаты из книг в своем блоге, канале, соц сетях не для коммерческих целей, а просто прочитала такую книгу- интересная мысль?
Здравствуйте, можно ли использовать цитаты из книг в своем блоге, канале, соц сетях не для коммерческих целей, а просто прочитала такую книгу- интересная мысль ?
21 июня, 13:04, вопрос №3058148, ксения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Можно ли использовать цитату из фильма/книги с указанием автора на упаковке бренда одежды?
Можно ли использовать цитату из фильма/книги с указанием автора на упаковке бренда одежды? То есть цитата и внизу через дефис автор/фильм
10 января, 11:04, вопрос №2956613, Юлия, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Можно ли использовать цитату в рекламе без указания автора?
Можно ли использовать цитату в рекламе без указания автора цитаты? Какие фз подходят к данному вопросу ?
06 апреля 2018, 13:02, вопрос №1958922, Любава, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли использовать цитаты философов средних веков и древнего мира в коммерческих произведениях?
Добрый вечер! Можно ли использовать цитаты философов средних веков и древнего мира в произведениях с коммерческими целями? (например, в платной игре). Является ли это нарушением авторского права? Нужно ли указывать авторство авторов цитаты?
07 июня 2017, 20:40, вопрос №1661080, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Авторские и смежные права
Можно ли использовать цитату в художественной книге если это оправдано целью цитирования?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом. Можно ли использовать в своей художественной книге краткий отрывок из стихотворения Анны Ахматовой (срок 70 лет со дня смерти еще не прошел), размер в 4 строки. Делается в целях раскрытия творческого замысла, т.е. непосредственно имеет отношение к сюжету. А именно, по сюжету происходит убийство на причале (жанр книги - детектив), а в газете публикуется отрывок из стихотворения Ахматовой: «А как музыка зазвучала И очнулась вокруг зима, Стало ясно, что у причала Государыня-смерть сама». В дальнейшем этот отрывок позволяет выйти на убийцу. Т.е. цитирование оправдано, дано не просто для усиления художественного восприятия. В книге использовано несколько отрывков из стихотворений других авторов, но у них со дня смерти прошло больше 70 лет. А насчет этой цитаты я хочу уточнить отдельно. Я не совсем разобрался со статьей 1274 ГК РФ. В ней говорится, что "свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати." Подходит ли данный случай под "раскрытие творческого замысла", или в статье имеются в виду только не художественные произведения? Можно ли оставить цитату (дана со ссылкой на автора, конечно же), или стоит заменить ее (это довольно сложно, т.к. более подходящих строк не нашлось). И еще один вопрос из этой же области. Один из героев книги цитирует Бернарда Шоу: "с одной стороны сигареты уголек, с другой – дурак". Делается это для доказательства своих слов, т.к. в разговоре идёт небольшая дискуссия на тему курения. Можно ли использовать цитату в этом случае?
20 апреля 2016, 09:51, вопрос №1226215, Евгений, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2016