Как ликвидировать ООО, без основного учредителя?

Добрый день. Есть ООО с двумя учредителями,75 и 25 % ,учредитель у которого 75% уже 3 года как пропал,деятельность не ведется и 3 года сдается нулевой баланс. Что делать? как закрыть ооо без основного учредителя. Можно ли просто перестать сдавать балансы и что бы налоговая сама ликвидировала. Спасибо.

, ОЛЬГА, г. Сочи
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.Так как один из учредителей у вас пропал, то возможно. что уставом ООО орган уполномочен принять решение о ликвидации (единоличный исполнительный орган в лице директора, совет директоров). Также возможна ликвидация в судебном порядке:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом,в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Ольга, в продолжение ответа коллеги, подчеркну, что согласно пп.11 п.2 ст.33 Закона № 14-ФЗ решение о ликвидации принимается общим собранием учредителей единогласно, а в суде еще необходимо доказать, что осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в определении от 08.10.2014 по делу № А06-2044/2013 отметила, что нормой, предусматривающей право участника требовать исключения других участников из общества при определенных обстоятельствах (ст. 10 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») не установлены критерии оценки, определяющие, кто должен остаться участником, а кто должен быть исключен.

Согласно статье 21.1. ФЗ № 129 юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Порядок принудительной ликвидации предусмотрен статьей 22 ФЗ № 129.

Но, есть последствия принудительной ликвидации: согласно части 1 статьи 23 ФЗ № 129 — если организация будет признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, то Вы не вправе зарегистрировать на себя компанию в течение трех лет с момента исключения недействующей из ЕГРЮЛ.

Отказ в регистрации прилагаю: cs636028.vk.me/v636028755/6691/gR6_-mZkHXs.jpg