Условно-досрочное освобождение после отбывания 2/3 срока

Статья 228 ч.2 без тридцатой статьи.

Осужден на 2 года колонии строгово режима с пометкой "особый рецедив"

Нарушений нет.работает с начало срока.

Через 9 дней будет 2/3 срока.

Можно ли подавать на УДО?

Какие документы нужны?

, Anna, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Через 9 дней будет 2/3 срока. Можно ли подавать на УДО?
Anna

Ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Так что Вам рано вести речь об УДО, но можно ходатайствовать о замене наказания на более мягкое (при отбытии не менее половины срок).