Должны ли родители платить за охрану в школе?

Здравствуйте!Моя дочь ходит в 3 класс,в 1 и 2 я оплачивала охрану по 1000 рублей в год,в 3 отказалась,на что учитель хочет мне предьявить какую то бумагу где я подписалась на оплату охраны.Подскажите законно ли это?И что за бумагу я подписывала даже не помню,но точно в 1 классе.

, Оксана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

НЕТ не должны родители платить за охрану в школе

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 4] [Статья 41]
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
7) профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
9) профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
11) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.
2. Организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.