Взыскание задолженности 70 000 рублей по договору займа

Здравствуйте!

С физ. лицом заключили договор займа на 70 000. Я физ лицо.

В иске я буду просить 70 000 + госпошлину + услуги на представителя 1 000 (договорились с другом).

Мне нужно подавать заявление на выдачу судебного приказа? В мировой суд?

Мне в суде сказали нет, якобы спор о праве (из-за взыскания услуг на представителя).

Куда мне нужно обратиться? В какой суд?

, Вадим, г. Волгоград
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд, с исковым заявлением. проценты не забудьте взыскать, они у вас не указаны в списке.

Вадим
Клиент, г. Волгоград

Т.е. подавать именно исковое заявление, а не заявление о выдаче судебного приказа в районный суд?

А почему? чтобы понимать.

Из-за взыскания представительских в размере 1000 рублей?

Закрытый перечень требований, по которым в отношении должника может быть выдан судебный приказ, приведен в ст. 122 ГПК РФ.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 122]
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац утратил силу;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

К подсудности мировых судей относятся, в частности, дела по имущественным спорам на сумму, не превышающую 50 000 руб.