Должна ли я вернуть аванс, полученный по ошибке?

В сентябре месяце была в отпуске,с 19 числа открылся больничный лист по беременности и родам,25 числа пришел аванс на зарплатную карту,сейчас звонит бухгалтер и говорит что его надо вернуть.Если я его не верну,могут ли мне отказать в выдаче НДФЛ 2?

, Ирина, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

.Если я его не верну, могут ли мне отказать в выдаче НДФЛ 2?
Ирина
ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Не имеют право не выдать. Если напишите заявление, работодатель обязан будет в течение 3 дней выдать работнику справку.

Надеюсь, мой ответ вам будет полезным.

С уважением, Анна.

Ирина
Клиент, г. Казань

А деньги придется вернуть?