8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк подал в суд о взыскании суммы кредита и просроченной задолженности

Банк подал в районный суд исковое заявление о расторжении кредитного договора и взыскании суммы кредита и просроченной задолженности.

Просроченные проценты 100 тыс. рублей

Просроченный основной долг 500 тыс. рублей

Неустойка на просроченные проценты 25 тыс. рублей

Неустойка на просроченный основной долг 25 тыс. рублей

И взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 тыс. рублей.

До марта 2016 года я исправно оплачивал кредит, но в связи с инфарктом и ишемическим инсультом я получил 3 группу инвалидности, вынужден был уволиться и в настоящее время на работу устроиться не могу. В соответствии с договором моя группа инвалидности не является страховым случаем. Из пенсии я по нотариально оформленному договору я выплачиваю из пенсии 65%, после чего у меня остается 7 тыс. рублей, что практически соответствует минимальному прожиточному минимуму в нашем регионе. Квартира находится в собственности у несовершеннолетней дочери в которой прописаны я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. По просьбе банка представитель на судебное заседание не явится.

Подскажите, как мне снизить оплату по кредиту, будет ли судебными приставами проведена опись имущества в целях погашения долга и как избежать этого, какие документы необходимо представить в суд. Заранее спасибо.

18 октября 2016, 10:28, Салават, г. Нефтекумск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Снижайте неустойку в порядке статьи 333 ГК РФ, суду предоставьте все выписки из истории болезни, судья вправе самостоятельно их заверить .

18 октября 2016, 10:31
0
0
0
0

Судебный пристав вправе арестовать имущество, принадлежащее вам на праве собственности.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным закономминимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил силу.
18 октября 2016, 10:35
Консультация юриста бесплатно
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Салават!

Подскажите, как мне снизить оплату по кредиту, будет ли судебными приставами проведена опись имущества в целях погашения долга и как избежать этого, какие документы необходимо представить в суд.
Салават

Как уже указал коллега выше снизить неустойку вы можете путем подачи ходатайства и приложения документов о вашем материальном положении и болезни. Рекомендовала бы вам обратиться к юристу специализирующемуся именно по таким делам. Сумма взыскания у вас не маленькая. Обычно такие юристы находят нарушения допущенные банком и снижают суммы взыскания.

С уважением, Анна.

18 октября 2016, 10:51
0
0
0
0
Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Также я рекомендую сразу же просить суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда (статья 203 ГПК РФ), на том основании что Вы в данный момент безработный и являетесь инвалидом. Тем самым Вам не придется оплачивать всю сумму долга сразу же, а отсрочить срок выплаты или оплачивать по частям.

18 октября 2016, 11:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня, спустя месяц, нам звонят из банка где был предварительно одобрен кредит и говорят что имеется просрочена задолженность
Здравствуйте, опишу вам свой вопрос по консультации, что бы узнать цену) Месяц назад мы подали интернет заявку в магазине МВидео на покупку сплит системы, как онлайн кредит. Он был предварительно одобрен, но ждать технику поступления в магазин нужно было неделю. Через неделю, мы пришли в магазин, сказали что хотим купить не в кредит, а за наличный расчёт. Нам ответили, да, конечно) мы оплатили наличкой, забрали товар и уехали. Сегодня, спустя месяц, нам звонят из банка где был предварительно одобрен кредит и говорят что имеется просрочена задолженность. Мы сразу же поехали в магазин. Там сказали, что ошибся кассир на кассе. Не правильно пробил товар. Пришла девочка с кредитного отдела, подтвердила, что кредит оформлен не был. Это ошибка кассира. Дала нам заявление на обнуление кредита, что бы мы отнесли в банк и якобы они должны обнулить его.Сегодня был выходной в отделении банка, только завтра сможет отдать заявление. Действительно ли закроют кредит и возможно ли выплата морального вреда от магазина
17 августа 2020, 14:16, вопрос №2843787, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк после суда начислять проценты, штрафы и пени?
Банк подал в суд на взысксние задолженности! Банк взыскал не только просроченный осн.долг на тот момент, но и всю сумму кредита! В течении 2-х лет мы частями проплатили всю сумму по решению суда! Банк нам дает ответ , что мы до сих пор должны 300000 рублей. Может ли банк после суда начислять %, штрафы , пени и т.д. И на каком основании? И какую силу имеет решение суда?
02 января 2018, 08:09, вопрос №1860778, Лейла, г. Казань
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Могут ли в ходе исполнительного производства арестовать долю (1/3) квартиры, находящейся в собственности должника и не дать продать её?
Имеется решение суда о взыскании суммы кредита и просроченной задолженности на приблизительно 1,5 млн. рублей. Дело скоро должны передать приставам. У должника нет никакого имущества, кроме 1/3 доли квартиры на праве собственности (по приватизации), в которой он прописан, женился он позже. Также в квартире прописаны его мать, родной брат и его 2-годовалая дочь. Остальные 2/3 квартиры принадлежат на праве собственности (по приватизации) матери и брату должника (по 1/3). Брату должника принадлежит на праве собственности еще одна квартира (по договору дарения, там он не прописан). У жены должника нет недвижимости в собственности. Могут ли в ходе исполнительного производства арестовать долю квартиры должника и/или препятствовать продаже данной квартиры (квартиру все собственники планируют выставить на продажу)? Если да, то есть ли способ это законно обойти? Если нет, то что будут делать приставы с деньгами должника с продажи квартиры? В общем-то вопрос заключается в следующем: может ли получиться так, что мать и брат должника не смогут распоряжаться своими долями из-за ареста имущества, если таковой возможен, (в данном случае доли квартиры) должника?
29 января 2017, 08:00, вопрос №1517139, Николай, г. Тюмень
17 ответов
Кредитование
Банк подал в районный суд исковое заявление
Банк подал в районный суд исковое заявление о расторжении кредитного договора и взыскании суммы кредита и просроченной задолженности. Просроченные проценты 100 тыс. рублей Просроченный основной долг 500 тыс. рублей Неустойка на просроченные проценты 25 тыс. рублей Неустойка на просроченный основной долг 25 тыс. рублей И взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 10 тыс. рублей. До марта 2016 года я исправно оплачивал кредит, но в связи с инфарктом и ишемическим инсультом я получил 3 группу инвалидности, вынужден был уволиться и в настоящее время на работу устроиться не могу. В соответствии с договором моя группа инвалидности не является страховым случаем. Из пенсии я по нотариально оформленному договору я выплачиваю из пенсии 65%, после чего у меня остается 7 тыс. рублей, что практически соответствует минимальному прожиточному минимуму в нашем регионе. Квартира находится в собственности у несовершеннолетней дочери в которой прописаны я, моя жена и несовершеннолетняя дочь. По просьбе банка представитель на судебное заседание не явится. Подскажите, как мне снизить оплату по кредиту, будет ли судебными приставами проведена опись имущества в целях погашения долга и как избежать этого, какие документы необходимо представить в суд. Заранее спасибо.
18 октября 2016, 10:37, вопрос №1411727, Салават, г. Нефтекумск
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли потребовать у банка снять процентные ставки и просроченную задолженность?
Здравствуйте! У меня на днях суд. Сбербанк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании суммы задолженности по кредитному договору, расходов по уплате государственной пошлины. Возможно ли чтобы суд убрал все процентные ставки и просроченную задолженность? Оставив только основной долг. Ссылаясь на то что я одна воспитываю четырех летнего ребенка и осталась без работы.
02 октября 2015, 11:30, вопрос №994146, Анастасия, г. Иркутск
3 ответа
Дата обновления страницы 18.10.2016