8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли мне трудовой отпуск, если я работала по срочному договору 4 месяца?

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать по интересующему меня вопросу. Я была принята секретарем временно в спортивную школу на время больничного листа по беременности и родам основного работника (на 4 месяца). После того, как женщина ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет , со мной заключили контракт. По прошествии 11 месяцев со дня принятия меня на работу, я попросила трудовой отпуск. Но мне было сказано, что количество дней отпуска мне положено только за то время, которое я работала по контракту. А за 4 месяца больничного не положено. Когда я попросила показать мне документ (договор), на основании которого меня принимали на работу, то мне сказали в отделе кадров, что на такие сроки договора не заключаются, так же как и с сезонными работниками. На такие работы люди принимаются только по приказу директора. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Екатерина,
Виталия Ковтун
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. С вами обязаны были заключить трудовой договор на время нахождения основного работника в отпуске по беременности и родам. По истечении этого срока с вами должны были заключить дополнительное соглашение об изменении срока трудового договора (на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком). Второй вариант — работодатель мог расторгнуть с Вами первый трудовой договор, выплатив компенсацию за неиспользуемые дни отпуска, затем принять Вас на срочный трудовой договор на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. За защитой своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в суд с иском о взыскании невыплаченной вам компенсации за неиспользуемые дни отпуска.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент

Огромное спасибо.

Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Защита прав работников
Положен ди мне отпуск 56 дней?
Здравствуйте. Подскажите, я устроилась работать в школу 16 декабря. В классе учится ребёнок с ОВЗ. Положен ди мне отпуск 56 дней?
, вопрос №4089685, Екатерина, г. Воронеж
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2016