ООО хочет подать на ИП в суд, по поводу долга за аренду офиса, чем это грозит, если долг постепенно погашается?

Добрый день! Я - ИП, арендую офис у ООО. В течении года у меня образовалась задолженность перед ООО в размере 140.000 рублей, которую я погашаю частями (плачу арендную плату + 10000 сверх). Новый директор ООО составил для меня график погашения задолженности, согласно которому требует, чтобы я за два месяца погасила 80.000 рублей, иначе он обратится в суд, а я такими средствами для погашения долга не располагаю.

Уважаемые юристы, в случае, если ООО подаст на меня в суд, 1) чем это для меня грозит, учитывая, что я от погашения долга не отказываюсь и уже несколько месяцев и так плачу сверх арендной платы? 2) возможно ли без описи имущества продолжать платить исходя из своих возможностей, законно ли это? Потому что ООО требует сумму, которую я на самом деле не смогу выплатить так быстро.

, Борис, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Если арендодатель подаст в суд, то это означает возможное увеличение ваших издержек:

1. взыскание с вас суммы основной задолженности.

2. возможное взыскание процентов, либо неустойки-данные издержки зависят от условий договора.

3. взыскание суммы в размере гос.пошлины при удовлетворении иска арендодателя.

4. взыскание расходов на представление интересов-эти расходы возможны, если у арендодателя будет представитель при обращении в суд.

Рекомендую Вам по возможности решать вопрос с задолженностью с арендодателем мирным путем.

Инна, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Борис
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за ответ! Если можно, ответьте пожалуйста на второй вопрос, который я задавала в теме: возможно ли без описи имущества продолжать платить исходя из своих возможностей, законно ли это? Потому что ООО требует сумму, которую я на самом деле не смогу выплатить так быстро.

Что Вы имеете ввиду под описью имущества? Исполнительный лист и действия пристава-исполнителя?