Просроченная продукция, но годная для использования

Добрый день! Поставщик поставил нам просроченную продукцию, а именно Средства Защиты Растений (химия). Их можно использовать, несмотря на просроченный срок. Но мы им заплатили как за товар полноценный (т.е.с неистекшим сроком годности). Теперь хотим вернуть часть денег. Подскажите, есть ли какой-то закон, организация, которые могут нам подсказать, какую сумму нам должны вернуть, какой процент? (при покупке мы не знали, что товар просрочен).

, Ольга, г. Краснодар
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Необходимо сначала понять, в качестве кого вы выступаете в договоре купли-продажи. Как потребитель приобретающий для удовлетворения своих личных нужд (не для коммерческой деятельности) или как лицо приобретающее для коммерческой деятельности. Если первое то применяется Закон РФ «О защите прав потребителей» и ГК РФ это грубое его нарушение. Пишите претензию на возврат денежных средств в полном объеме.

Если второе и используете его в коммерческих целях, тогда применяем ГК РФ, а именно:

ГК РФ Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)
По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

Из этого следует, что товар с истекшим сроком годности не является товаром надлежащего качества, соответственно непригодет для использования.

Удачи.