У нас автокредит, обязательно ли оформить Каско?

у нас автокредит .обязательно ли делать КАСКО?половину суммы мы вносили налом,а остаток взяли в кредит.подошло время делать страховку,супруг оформил ее в другой страховой компании (где подешевле).нам звонили,прислали письмом информацию об обязательном страховании КАСКО именно у них в банке "Руссфинанс".можно ли не делать КАСКО?

, Екатерина, пгт. Анна
Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Навязывание банком страхования по КАСКО, является их гарантией того, что в случае повреждения или хищения автомобиля, выгодоприобретателем становится банк. И соответственно в любом случае получает свое по кредиту. Отказаться от КАСКО можно, если досрочно погасить кредит и если вам самим это не нужно.

Роман Кондрахов
Юрист, г. Мурманск

Вариантов как Вам ответить и как Вам поступить несколько. Все зависит от условий кредитного договора и иных документов, которые Вам дали подписать.Необходимо читать кредитный договор в части оформления страховки. Если в договоре не оговорены условия, можете не оформлять. Тут можно говорить и о навязывании услуги.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нет такой обязанности страховать автомобиль именно в одной страховой компании.Это является навязыванием услуги. У потребителя должен быть выбор СК.Поэтому отправьте ответ на данный запрос, о том, что не установлен запрет на страхование в других СК.Что касается обязательного страхования, данный пункт должен быть указан в кредитном договоре и наказание за несоблюдение