8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой даты не облагается налогом имущество, полученное по наследству до 2016 года?

Наследодатель погиб в июне 2013 года. В наследство вступили его родителя и 2 ребенка, один из которых несовершеннолетний. Есть покупатель на квартиру наследодателя. С какой даты не облагается налогом имущество полученное по наследству до 2016 года?

18 октября 2016, 08:01, Евгения Медведева, г. Калининград
Екатерина Буракова
Екатерина Буракова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день!

В данном случае необходимо учесть то обстоятельство, что право собственности возникает с момента открытия наследства (день смерти).

Согласно ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Если наследство переходит к двум или нескольким наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность также со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.

С этого дня исчисляется 3 года.

18 октября 2016, 09:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Почему квартира не облагалась налогом?
В 17 лет лишилась родителя (единственного). С матерю на тот момент квартира была поделена поровну (у неё 1/2, у меня 1/2). При делении наследства квартира досталась мне. До 18 лет брал был опекуном. При вступлении в наследство квартиру делили на 4 родственников. Брат, бабушка, дедушка, я. Все отказались в мою пользу. Жильё единственное. Почему квартира не облагалась налогом? Как мне объясняла риэлтор это как-то было связано с тем, что мне перешла доля и это единственное жилье. Сможет ли мне кто-то растрактовать этот вопрос более правильно и подробно с юридической точки зрения. Спасибо.
20 июня, 00:19, вопрос №3057445, мария, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом квартира проданная в 2020 году в ноябре?
Добрый день! Если в свидетельстве о гос.регистрации права написано, что сделана запись регистрации 28.12.2015 г., будет ли облагаться налогом квартира проданная в 2020 году в ноябре? Дата выдачи свидельства: январь 2016 г.
13 ноября 2020, 10:26, вопрос №2910425, зай, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом сумма, полученная с продажи квартиры?
В случае оплаты ипотечного кредита денежными средствами полученными от продажи другой квартиры (получена в наследство, менее 3 лет). Будет ли облагаться налогом сумма полученная с продажи квартиры?
07 февраля 2020, 13:48, вопрос №2676664, Светлана, г. Краснодар
4 ответа
Налоговое право
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля?
До какой суммы не облагается налогом продажа автомобиля. Хотим продать автомобиль за двести тысяч рублей но не знаем будем ли мы платить налог за продажу.
19 июля 2018, 06:54, вопрос №2056294, Светлана, г. Курск
2 ответа
Налоговое право
Срок владения недвижимостью и налог на продажу с 2016 года
Город Санкт-Петербург Собираемся продавать комнату в коммунальной квартире, оформлена на 1 собственника, одна комната в этой же квартире остается. Хотел уточнить информацию о налоге на недвижимость вступающего с 1 января 2016, который продлевает срок владения недвижимостью с 3 до 5 лет, для освобождения уплаты налога при продаже. В февраля 2016 у нас как раз будет 3 года. То есть чтобы не уплачивать данный налог при продажи, нам надо еще 2 года ждать чтобы было 5 лет ? Или приватизация которая была до 2016 года не затрагивается ? ( то есть если я приватизировал в 2013 то для меня действует 3 года, после 2016 - 5 лет ) Хотел уточнить меняется ли сумма при продаже с 2016 года которая не облагается налогом ( до 1 млн руб. ) Если это коммунальная квартира то в свидетельстве на собственность указана доля в праве, действует ли для такой сделки сумма не облагаемая налогом до 1 млн руб. или при продаже в комм. квартире ( св. доля в праве ) действует какие то другие суммы не облагаемые налогом ? Спасибо
30 сентября 2015, 21:13, вопрос №992516, Роман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2016