ЖЭК подал в суд за неуплату, возможно ли избежать выселения?

Не приватизированная квартира, имеется задолженность по кварплате 107т.р, на иждивении 2е несовершеннолетних детей,и мать пенионерка,Жэк подал на меня в суд за неуплату,Отец детей живет отдельно, нигде оффициально не работает, с ним в браке оффициально не состоим.

Что мне грозит могут ли выселить меня с жилплощади? Возможно ли как то избежать выселения, возможности погасить долг просто несуществует, зарплата и дети непозволяют

, Юлия, г. Норильск
Ксения Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, скорее всего, Вам положены льготы на оплату коммунальных услуг, которые позволили бы Вам снизить нагрузку по оплате коммунальных счетов. Законом предусмотрена возможность рассрочки и отсрочки оплаты к/у, для этого нужно обратиться в ЖЭК с заявлением.

Систематическая неуплата коммунальных платежей — это основание для выселения.

Выселение нанимателей неприватизированных квартир может происходить при возникновении у них задолженности по коммунальным платежам. Долги должны были возникнуть не раньше 6-ти месяцев, до момента подачи иска, а их сумма должна превышать 50 000 рублей. Этот порядок регламентирован действующим на территории Российской Федерации Жилищным кодексом (статья 90). Процедура выселения происходит после получения соответствующего решения суда. После этого объект недвижимости выставляется на торги, а вырученные денежные средства идут в счёт погашения задолженности.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Статья 91.10. Расторжение и прекращение

договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования может быть расторгнут в любое время по соглашению
сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого
помещения жилищного фонда социального использования с согласия постоянно
проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть
этот договор, предупредив в письменной форме об этом наймодателя за три месяца
до даты расторжения указанного договора.
3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по
требованию наймодателя в случае:
1) неполного и (или) несвоевременного внесения платы за
жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть раз в течение двенадцати
месяцев или наличия у нанимателя задолженности по внесению платы за наем жилого
помещения и коммунальные услуги в размере, превышающем три среднемесячных
размера такой платы за предшествующие двенадцать месяцев;

Что бы вас не выселили необходимо сходить в УК и и написать заявление об рассрочки платежей в связи с тяжелым материальным положением и по соглашению с наймодателем оплачивать долг по частям.